Рейтинг@Mail.ru
Разлившаяся на Камчатке река унесла дом, стоявший в 6 метрах от берега - Недвижимость РИА Новости, 02.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Разлившаяся на Камчатке река унесла дом, стоявший в 6 метрах от берега

Читать в
Разлившаяся на Камчатке река Авача унесла в четверг дом в поселке Северные Коряки, стоявший до паводка в 6 метрах от берега, сообщил РИА Новости представитель администрации Елизовского района.

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 4 июня - РИА Новости. Разлившаяся на Камчатке река Авача унесла в четверг дом в поселке Северные Коряки, стоявший до паводка в 6 метрах от берега, сообщил РИА Новости представитель администрации Елизовского района.

"Уровень реки Авача резко поднялся в последние 3-4 дня, накануне вода начала подмывать фундамент дома, а в четверг здание было унесено", - сказал собеседник агентства.

Причина подтопления поселка и выхода воды на берег, по его словам, - резкое потепление после затяжной весны, вызвавшее активное таяние льда и снега и размыв заградительной насыпи в районе поселка.

Река Авача - одна из крупнейших водных артерий полуострова - в последние дни разлилась в районе поселка Северные Коряки на 12 метров. Вода идет в протоку Светлую, которая ведет к сельхозпредприятию "Кам-Агро".

Заградительная насыпь была сооружена в прошлом году на средства краевого бюджета для предотвращения подтопления животноводческого комплекса и загрязнения в связи с этим реки Авача - рыбохозяйственого водоема первой категории. В прежние годы затоплению в этом районе ежегодно подвергались довольно обширные территории.

Правительство края выделило 158 тысяч рублей администрации Елизовского района для предотвращения чрезвычайной ситуации, которая может возникнуть из-за размыва паводковыми водами заградительной насыпи. В район поселка Северные Коряки в среду направлена техника для отсыпки образовавшихся промоин и восстановления насыпи, ограничивающей приток воды в направлении "Кам-Агро".

Гидрологи прогнозируют снижение активности паводка в ближайшие дни.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала