Рейтинг@Mail.ru
Депутаты Госдумы предлагают продлить бесплатную приватизацию жилья до 2012 года - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Депутаты Госдумы предлагают продлить бесплатную приватизацию жилья до 2012 года

Читать в
Ряд депутатов Госдумы предлагают продлить срок бесплатной приватизации жилья в РФ, которая заканчивается 1 марта 2010 года, еще на два года, чтобы все россияне успели оформить права на свои квартиры вне зависимости от влияния финансового кризиса, рассказала в четверг на пресс-конференции депутат Госдумы, один из авторов данного предложения Галина Хованская.

МОСКВА, 4 июня - РИА Новости. Ряд депутатов Госдумы предлагают продлить срок бесплатной приватизации жилья в РФ, которая заканчивается 1 марта 2010 года, еще на два года, чтобы все россияне успели оформить права на свои квартиры вне зависимости от влияния финансового кризиса, рассказала в четверг на пресс-конференции депутат Госдумы, один из авторов данного предложения Галина Хованская.

"Ряд депутатов ГД, в числе которых и я, внесли буквально на днях в Госдуму законопроект, в котором предлагается продлить действие бесплатной приватизации жилья еще на два года в интересах россиян. Пока непонятно, когда он будет рассмотрен в первом чтении", - сообщила она.

По словам депутата, около 20 миллионов человек в РФ могут столкнуться с проблемой приватизации жилья в случае, если, как и намечено, она завершится 1 марта 2010 года.

"Получается, что после этой даты люди, проживающие или получившие недавно жилье по договору социального найма, уже не смогут перерегистрировать его в собственность. Все бы было ничего, вот только из-за кризиса люди не по своей воле не могут сейчас зарегистрировать права на жилье. Они пишут письма в Госдуму с просьбой о продление сроков, и мы считаем это целесообразно", - отметила Хованская.

В частности, в качестве примера депутат рассказала, что из-за кризиса власти сокращают объемы предоставления жилья очередникам, и "те жители, которые стояли в очереди 20 лет и должны были получить жилье в этом году, потом, подав заявку на его приватизацию, уже не смогут это сделать".

"Получается, они наравне со всеми стояли в очереди, но другие успели получить жилье, а им помешал кризис. Кроме того, под угрозой оказываются люди, проживающие в аварийных домах, в которых они свои квартиры, по закону, приватизировать не могут, а из-за кризиса непонятно вообще, когда их расселят", - уточнила она.

Также, по словам Хованской, в группе граждан, которые столкнулись с проблемой приватизации жилья, находятся и те, кто уже получил свои квартиры от государства по соцнайму, но не может их приватизировать, потому что "город сам еще не зарегистрировал свои права на эту недвижимость".

"Город порой делает это и полтора года, и два. Людям выдают какие-то бумаги, но с ними они не могут пойти в регистрационный орган и подать заявку на приватизацию. И что делать? Приватизация закончится, а люди пострадают из-за чьей-то волокиты", - рассуждает она.

В общей сложности, по данным Хованской, в России в настоящий момент не приватизировано около 20% жилого фонда, несмотря на то, что доля ярых противников приватизации жилья среди россиян невелика.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала