Рейтинг@Mail.ru
Госдума одобрила концепцию законопроекта, который поможет защитить Фонд ЖКХ от убытков - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума одобрила концепцию законопроекта, который поможет защитить Фонд ЖКХ от убытков

Читать в
Госдума одобрила в первом чтении законопроект, устанавливающий особый порядок ограничения финансовой поддержки субъектам РФ за счет средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства в 2009 году для предотвращения возможных убытков госкорпорации.

МОСКВА, 4 июня - РИА Новости. Госдума одобрила в первом чтении законопроект, устанавливающий особый порядок ограничения финансовой поддержки субъектам РФ за счет средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства в 2009 году для предотвращения возможных убытков госкорпорации.

Согласно тексту законопроекта, наблюдательному совету этого Фонда предоставляется право устанавливать ограничения объема средств, предоставляемых субъектам РФ за счет средств госкорпорации с 1 января по 31 декабря 2009 года.

Кроме того, документом вводится ограничение права предоставления в фонд повторной заявки от того или иного субъекта РФ, уже получивших в 2009 году финансовую поддержку, за исключением финансовой поддержки на переселение граждан из аварийного жилищного фонда.

Проект закона также устанавливает возможности предъявления фондом требований к кредитным организациям по досрочному возврату депозитов и осуществления продажи принадлежащих ему ценных бумаг на организованных рынках.

По словам главы думского комитета по строительству и земельным отношениям Мартина Шаккума, согласно действующему законодательству, объем финансовой поддержки, который может быть предоставлен фондом в 2009 году, не ограничен.

При этом, если за весь 2008 год Фонд перечислил субъектам 54,4 миллиарда рублей, то в первом квартале 2009 года он уже предоставил финансовую поддержку регионам в размере 58,87 миллиарда рублей.

"Кроме того, средства фонда в размере 49 миллиардов рублей размещены в ценные бумаги, реализация которых для обеспечения передачи средств в собственность Российской Федерации потребует определенного временного ресурса и может привести к убыткам фонда", - сказал глава профильного комитета.

Таким образом, по словам Шаккума, в 2009 году могут возникнуть риски, связанные с недостаточностью средств фонда на осуществление его основной деятельности.

Для того, чтобы защитить госкорпорацию от возможных убытков, и был предложен рассматриваемый законопроект.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала