Рейтинг@Mail.ru
Власти следят за ситуацией в моногородах, подобных Пикалево - Дворкович - Недвижимость РИА Новости, 02.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти следят за ситуацией в моногородах, подобных Пикалево - Дворкович

Читать в
Власти РФ следят за ситуацией в моногородах, в том числе в Пикалево в ежедневном режиме, заявил помощник президента РФ Аркадий Дворкович в среду на пресс-конференции в РИА Новости.

МОСКВА, 3 июня - РИА Новости. Власти РФ следят за ситуацией в моногородах, в том числе в Пикалево в ежедневном режиме, заявил помощник президента РФ Аркадий Дворкович в среду на пресс-конференции в РИА Новости.

Накануне несколько сот жителей города Пикалево в Ленинградской области перекрыли федеральную трассу А-114 Новая Ладога-Вологда, требуя возобновления деятельности градообразующих предприятий, а также выплаты задолженностей по заработной плате.

"Проблемы моногородов и градообразующих предприятий хорошо известны. Каждый конкретный случай отслеживается в ежедневном, еженедельном режиме и по самым острым проблемам принимаются необходимые решения",- сказал Дворкович.

В городе Пикалево были остановлены три градообразующих предприятия. "Пикалевский глиноземный завод", выкупленный "Базэлом" в 2007 году (после покупки переименован в "БазэлЦемент-Пикалево"), был остановлен на перепрофилирование.

Перестав получать от "БазэлЦемент-Пикалево" нужное сырье, в 2008 году остановились "Метахим" и "Пикалевский цемент". На этих трех предприятиях, бывших ранее единым технологическим комплексом, работала большая часть трудоспособного населения Пикалево.

По словам Дворковича, где-то, чтобы решить проблему, достаточно просто предоставления кредита предприятию, где-то кредитом не обойтись, необходимо принимать более системные меры. "Каждый случай рассматривается дифференцированно", - подчеркнул он.

"То, что нам удалось избежать масштабных потрясений, я считаю, что это успех действий органов власти и бизнеса, который вел себя максимально ответственно. Те проблемы, которые сегодня остаются, естественно, их тоже будем решать. Чудодейственных средств нет, здесь надо просто работать", - сказал Дворкович.

По его словам, речь идет о целом наборе мер, в том числе о кредитах, гарантиях, переобучении работников, перемещении людей в другие места.

"Люди должны быть готовы быть более мобильными, при необходимости менять профессию и место жительства",- считает помощник президента РФ.

Весной этого года из-за долгов за топливо была остановлена ТЭЦ, находящаяся в введении ЗАО "БазэлЦемент-Пикалево", и пикалевцы остались без горячей воды. Однако после разрешения проблемы с поставками газа на ТЭЦ, рабочие отказались запускать котельную, требуя погашения долгов по зарплате.

Ближе к вечеру митингующие, после переговоров с властями Ленобласти и руководством "Базэлцемент-Пикалево", открыли трассу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала