Рейтинг@Mail.ru
Все сотрудники российского Auchan осенью смогут купить его акции - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Все сотрудники российского Auchan осенью смогут купить его акции

Читать в
Все сотрудники российского подразделения ритейлера Auchan осенью получат шанс стать его акционерами: компания может продать им пакет стоимостью до 1,5 миллиарда рублей, пишет в среду газета "Ведомости".

МОСКВА, 3 июня - РИА Новости. Все сотрудники российского подразделения ритейлера Auchan осенью получат шанс стать его акционерами: компания может продать им пакет стоимостью до 1,5 миллиарда рублей, пишет в среду газета "Ведомости".

Как сообщил изданию гендиректор "Ашан-Россия" Жан-Пьер Жермен, в ноябре 2008 года право на покупку акций компании получили 284 менеджера высшего и среднего звена. Нынешней осенью в программе смогут поучаствовать все сотрудники российского подразделения французского ритейлера, добавил коммерческий директор "Ашан-Россия" Тьерри Тромбер. Сколько средств менеджеры компании уже потратили на выкуп бумаг, они говорить не стали.

По словам Тромбера, принцип реализации опциона примерно одинаков везде. Каждый год коллегия независимых аудиторов оценивает стоимость компании. Представитель головного офиса Auchan Group Франсуа Каталифо рассказал "Ведомостям", что сейчас стоимость одной акции Auchan Group составляет 318,5 евро. На 1 января 2008 года уставный капитал Auchan Group состоял из 31 463 758 акций. Значит, компания оценена в 10 миллиардов евро.

Во Франции на покупку акций сотрудники Auchan могут потратить до 25% годовой зарплаты, сообщил газете Тромбер. Затем наступает пятилетний мораторий на реализацию пакета. Лишь по истечении этого срока сотрудник может продать акции обратно или докупить еще бумаг. Впрочем, в случае увольнения компания выкупает бумаги по цене последней оценки. А работающие в Auchan сотрудники тоже могут предъявить бумаги к выкупу в случае свадьбы, крупных покупок и так далее.

Если подобные условия распространятся на опционную программу для сотрудников российского подразделения (более 20 тысяч человек), то осенью они могут выкупить акций компании на 1,5 миллиарда рублей, так как средняя зарплата в "Ашане" - 300 тысяч рублей в год, говорит представитель компании.

Представитель головного офиса Auchan Group Франсуа Каталифо рассказал "Ведомостям", что опционная программа действует в компании с 1977 года. Всего в ней приняли участие 116 тысяч человек в восьми странах присутствия ритейлера. Сейчас им принадлежит 13% Auchan Group.

Остальные 87% контролирует основавшая компанию семья Мюлье. Согласно отчетности Auchan Group за 2008 год, сотрудники подразделений группы получают ее акции через несколько компаний, в основном через люксембургскую Valauchan International.

Во Франции в опционной программе Auchan сегодня принимают участие 97% сотрудников, в других странах - 87%. С 1977 года лишь единожды - в 2008 году - стоимость компании снизилась на 1,13%. За последние десять лет цена бумаг выросла в 2,25 раза, сообщил "Ведомостям" Каталифо.

Сотрудники, участвующие в опционных программах непубличных компаний, всегда несут риск оценки стоимости компании, говорит партнер компании Deloitte Александр Забузов. Но, по его словам, зато даже в случае ее снижения они могут договориться с владельцами о компенсации, пишет издание.

На российском рынке "Ашан" работает с 2002 года. В настоящее время компания управляет в России сетью из 33 гипермаркетов "Ашан" (не включая "Ашан-Сад"), в том числе 21 гипермаркетами "Ашан" (11 находится в Москве, по два - в Санкт-Петербурге и Ростове-на-Дону, по одному - в Адыгее, Самаре, Краснодаре, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде и Новосибирске) и 12 гипермаркетами формата "Ашан-Сити" (семь - в Москве, два - в Санкт-Петербурге, по одному - в Подольске, Орехово-Зуево и Екатеринбурге). В России в сети "Ашан" работает более 20 тысяч человек: в среднем по 600-700 человек в каждом магазине.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала