Рейтинг@Mail.ru
Росляк считает приватизацию памятников культуры "последним" способом их сохранения - Недвижимость РИА Новости, 02.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Росляк считает приватизацию памятников культуры "последним" способом их сохранения

Читать в
Памятники исторического и культурного наследия сохранять необходимо, но не за счет приватизации, считает первый заммэра Москвы, глава комплекса экономической политики и развития столицы Юрий Росляк.

ЯРОСЛАВЛЬ, 29 мая - РИА Новости. Памятники исторического и культурного наследия сохранять необходимо, но не за счет приватизации, считает первый заммэра Москвы, глава комплекса экономической политики и развития столицы Юрий Росляк.

"В Москве мы считаем, что приватизация - один из последних способов решения проблемы сохранения памятников истории и культуры", - сказал Росляк в пятницу на совместном заседании Международной ассамблеи столиц и крупных городов (МАГ) и евроазиатского регионального отделения всемирной организации "Объединенные города и местные власти" (ОГМВ).

По мнению Росляка, необходимо менять законодательную систему таким образом, чтобы можно было принимать решения по деприватизации объектов культурного наследия и их возврате в государственную собственность, если собственники памятника содержат его недолжным образом. Также арендаторы должны нести ответственность за содержание исторических памятников, которыми они пользуются.

Сохранение исторического наследия в условиях кризиса, должно оставаться приоритетным, считает первый заммэра Москвы.

"Когда денег становится меньше, надо больше думать, выстраивать приоритеты", - сказал он.

Росляк также отметил, что одна из задач властей крупных городов - создавать комфортные условия для тех, кто там работает и живет, а также сохранять индивидуальность и культуру города.

Губернатор Ярославской области Сергей Вахруков со своей стороны поддержал столичного коллегу, сказав, что охране исторических памятников должно уделяться особое внимание, такое же, как и в докризисное время.

"Ни в коем случае нельзя забывать о сохранении культурно-исторического наследия", - сказал губернатор.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала