Рейтинг@Mail.ru
Порядка 4,4 млрд рублей будет выделено на развитие ОЭЗ в Томске в 2009 году - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Порядка 4,4 млрд рублей будет выделено на развитие ОЭЗ в Томске в 2009 году

Читать в
Томская особая экономическая зона технико-внедренческого типа (ТВЗ) получит 4,4 миллиарда рублей в 2009 году из федерации, таким образом финансирование развития зоны будет осуществлено в полном запланированном ранее объеме.
ТОМСК, 25 мая - РИА Новости, Татьяна Свинцова. Томская особая экономическая зона технико-внедренческого типа (ТВЗ) получит 4,4 миллиарда рублей в 2009 году из федерации, таким образом финансирование развития зоны будет осуществлено в полном запланированном ранее объеме, сообщил в субботу на совещании в Томске глава Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами (РосОЭЗ) Андрей Алпатов.

Ранее первый вице-губернатор области Оксана Козловская сообщила, что в основном капитале РосОЭЗ (через которое финансируются зоны) - 25 миллиардов рублей. На 2009 год из федерального бюджета, по ее словам, планировалось добавить 16 миллиардов, однако эта сумма в связи с финансовым кризисом пересматривается и, следовательно, пересматриваются планы по финансированию зон.

"Несмотря на серьезное сокращение бюджета, принято решение о выделении 4,4 миллиарда рублей на развитие ТВЗ. Это совершенно необходимо, так как Томская особая экономическая уверенно развивается", - сказал Алпатов.

Он сообщил, что "накануне экспертный совет по технико-внедренческим ОЭЗ под председательством заместителя Министра экономического развития РФ Олега Савельева поддержал пять проектов компаний - потенциальных резидентов Томской ОЭЗ".

Таким образом, количество резидентов ТВЗ увеличилось с 37 до 42.
Алпатов добавил, что уже сегодня действующим резидентам не хватает производственных помещений, поэтому "дальнейшее строительство просто необходимо".

"Выделенные средства пойдут на финансирование строительства второго корпуса (инженерного), внутризонных дорог на южной площадке", - сообщил руководитель РосОЭЗ.

"Мы так же рассчитываем на поддержку РосОЭЗ в финансировании строительства и реконструкции подъездных путей к ТВЗ", - сказал в свою очередь губернатор Томской области Виктор Кресс.

Томская ОЭЗ строится на двух участках общей площадью 207 гектаров.

Резиденты Южной площадки, где в октябре 2008 года открылся первый корпус - Центр инноваций и технологий, работают по трем направлениям: нанотехнологии и новые материалы, медицина и биотехнологии, информационно-телекоммуникационные технологии и электроника.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала