Рейтинг@Mail.ru
Разборка гостиницы "Россия" в Москве может затянуться из-за долгов перед "СТ Девелопмент" - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Разборка гостиницы "Россия" в Москве может затянуться из-за долгов перед "СТ Девелопмент"

Читать в
Разборка конструкций гостиницы "Россия" в Москве, которую в настоящее время заканчивает одноименное ОАО "Россия", принадлежащее столичных властям, может затянуться из-за долгов ОАО перед компанией "СТ Девелопмент" Шалвы Чигиринского, отвечавшей за реконструкцию отеля.

МОСКВА, 22 мая - РИА Новости. Разборка конструкций гостиницы "Россия" в Москве, которую в настоящее время заканчивает одноименное ОАО "Россия", принадлежащее столичных властям, может затянуться из-за долгов ОАО перед компанией "СТ Девелопмент" бизнесмена Шалвы Чигиринского, ранее отвечавшей за реконструкцию отеля, заявил РИА Новости в пятницу заместитель мэра, курирующий вопрос имущественно-земельных отношений города, Владимир Силкин.

Ранее Силкин рассказывал, что Чигиринский требует возместить ему затраченные на разборку "России" средства. Однако, подчеркнул тогда заместитель мэра, ОАО "Гостиница "Россия" платить не будет, поскольку "СТ Девелопмент понесла расходы по инвестконтракту с правительством Москвы.

Как пояснял глава имущественно-земельного комплекса города, компании следовало обратиться в суд и представить там доказательства понесенных затрат.

Однако в пятницу Силкин сообщил, что у ОАО "Россия" осталась задолженность перед структурой Чигиринского.

"Конечно же, мы с этими долгами рассчитаемся", - подчеркнул он, добавив, что сумма долга ОАО "Россия" перед "СТ Девелопмент" в настоящий момент составляет около 500 миллионов рублей, а долги накопились за технические работы, которые "СТ Девелопмент" выполняла на объекте, и за расселение арендаторов.

Вместе с тем, рассказал Силкин, возврат долгов "СТ Девелопмент" может затянуть срок разбора конструкций.

"Мы планировали завершить разбор конструкций гостиницы в летний период, так как именно в это время работает судоходный транспорт, который мы могли бы использовать для вывоза этих конструкций. Однако мы не можем продолжать работы по разбору, так как сначала необходимо рассчитаться по долгам", - отметил он.

По его словам, в настоящий момент в ОАО "Россия" проводится финансовый и юридический аудит.

Демонтаж гостиницы "Россия", построенной в 1967 году в Москве, начался в феврале 2006 года, однако работы осложняла продолжавшаяся несколько лет тяжба между компаниями, претендовавшими на то, чтобы быть инвестором проекта.

В конце 2004 года конкурс на реконструкцию гостиницы выиграло ООО "СТ Девелопмент", а один из участников конкурса - "Монаб", аффилированный с "Еврофинанс Моснарбанком", это оспорил. Три судебных инстанции отклонили исковые требования "Монаба", и лишь Высший арбитражный суд (ВАС) РФ в январе 2007 года признал итоги конкурса недействительными. При этом ВАС направил дело на новое рассмотрение в столичный арбитраж в части признания недействительными последствий этого конкурса.

После того, как президиум Высшего арбитражного суда по требованию "Монаба" признал конкурс недействительным, правительство Москвы решило не ликвидировать ОАО "Россия", как планировалось изначально. В уставный капитал ОАО "Россия" был внесен ГЦКЗ, демонтаж которого завершить не успели, что позволило ООО "СТ Девелопмент" получить в аренду земельный участок под ГЦКЗ и проводить реконструкцию гостиницы "Россия".

В ноябре 2008 года Девятый арбитражный апелляционный суд отклонил жалобу ЗАО "Монаб", требовавшего признать недействительным соответствующее распоряжение правительства Москвы от 24 июля 2007 года. После отклонения апелляции ОАО "Россия", которое было собственником гостиницы "Россия", получило право проводить ее реконструкцию.

Однако продолжить строительные работы по гостинице "Россия" по сформированным ранее планам в 2008 году "СТ Девелопмент" помешал мировой финансовый кризис. По данным прессы, объем задолженности Чигиринского в настоящее время достигает 1 миллиарда долларов, из-за чего предприниматель вынужден выйти почти изо всех своих девелоперских проектов в России.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала