Рейтинг@Mail.ru
Первый недострой "Социальной инициативы" в Новосибирске планируется сдать в 2010 году - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первый недострой "Социальной инициативы" в Новосибирске планируется сдать в 2010 году

Читать в
Первый дом жилмассива "Береговой" Новосибирска, за строительство которого в 2003 году брался местный филиал товарищества "Социальная инициатива", застройщик-правопреемник планирует сдать в марте 2010 года, сообщил представитель комитета по жилищным вопросам мэрии.

НОВОСИБИРСК, 22 мая - РИА Новости, Мария Кормильцева. Первый дом жилмассива "Береговой" Новосибирска, за строительство которого в 2003 году брался местный филиал товарищества "Социальная инициатива", застройщик-правопреемник планирует сдать в марте 2010 года, сообщил РИА Новости в пятницу представитель комитета по жилищным вопросам мэрии.

В марте 2003 года мэрия Новосибирска подписала договор с товариществом "Социальная инициатива" на строительство микрорайона "Береговой" в Октябрьском районе Новосибирска. Стройка должна была занять 47 гектаров.

По словам собеседника, коммандитное товарищество "Социальная инициатива и компания" в сентябре 2005 года передало права и обязанности по строительству "Берегового" правопреемнику - ООО "Мегаком - Спецстроймонтаж", которое ведет строительство жилых домов № 10 и № 16.

"Мэрией Новосибирска выданы все нормативные документы ООО "Мегаком - Спецстроймонтаж" для продолжения строительства этих домов, утвержден график строительства дома № 10, с окончанием строительства в марте 2010 года", - сказал он.

Представитель комитета сообщил, что 256 из 368 вкладчиков "Социальной инициативы" получили внесенные денежные средства от правопреемника строительства. Еще 77 вкладчиков заключили договоры с ООО "Мегаком - Спецстроймонтаж" на строительство квартир в доме № 10.

"Таким образом решены вопросы 333 вкладчиков, это 90,4% от их общего количества. Оставшиеся 35, некоторые из которых имеют договоры с коммандитным товариществом "Социальная инициатива и компания" на несколько квартир, отказываются заключать договоры, настаивая на получении квартир в доме № 10 без доплаты", - рассказал собеседник.

Также он сообщил, что 11 вкладчикам, признанным остронуждающимися в жилье, по ходатайству мэрии Новосибирска оказана помощь в приобретении жилых помещений.

"Семеро получили ее от ООО "Мегаком - Спецстроймонтаж" и приобрели квартиры, с оставшимися четырьмя вкладчиками заключены договоры на получение жилья без доплаты в доме № 10 жилмассива "Береговой", - сказал собеседник.

Уголовное дело по факту мошенничества следственные органы возбудили в 2006 году.

Исполнительному директору филиала "Социальная инициатива" Евгению Васильеву предъявлено обвинение по части 1 статьи 159 (мошенничество), которая предусматривает наказание до шести лет лишения свободы, и по части 2 статьи 201 (злоупотребление полномочиями), которая предусматривает до четырех лет лишения свободы. Он находится под подпиской о невыезде.

Как сообщил РИА Новости источник в ГУВД области, в материалах дела говорится, что новосибирским филиалом "Социальной инициативы" за период с 2003 по 2005 годы было заключено 340 договоров инвестиционных вкладов на жилье и получены денежные средства в сумме более 140 миллионов рублей.

По информации следствия, все средства по вкладам, которое товарищество "Социальная инициатива" собрала с вкладчиков, были переведены в головной офис в Москву, а строительство жилого дома в Новосибирске не осуществлялось.

Ранее обманутые дольщики неоднократно проводили пикеты в Новосибирске, требуя вернуть деньги.

Центральный районный суд Новосибирска в ходе предварительных слушаний 19 мая вернул уголовное дело Васильева следователям для устранения процессуального нарушения.

Во вторник Басманный суд Москвы приговорил к 10 годам колонии строгого режима главу компании "Социальная инициатива" Николая Карасева, признанного виновным в мошенничестве и легализации денежных средств по делу об обмане соинвесторов строительства жилья. Супруга Карасева Наталья проведет в колонии 8 лет, их дочь Лариса Мошкина - 7 лет, а главный бухгалтер товарищества Сергей Литовченко - 7 лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала