Рейтинг@Mail.ru
Депутат Госдумы Панков требует снять с торгов особняк экс-губернатора Саратовской области - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Депутат Госдумы Панков требует снять с торгов особняк экс-губернатора Саратовской области

Читать в
Депутат ГД от Саратовской области Николай Панков намерен обратиться в Генеральную прокуратуру и к губернатору Саратовской области с требованием снять с торгов бывший особняк экс-губернатора, который решили продать с аукциона местные парламентарии.

САРАТОВ, 22 мая - РИА Новости, Александр Легкий. Депутат Государственной Думы от Саратовской области Николай Панков намерен обратиться в Генеральную прокуратуру и к губернатору Саратовской области с требованием снять с торгов бывший особняк экс-губернатора, который решили продать с аукциона местные парламентарии, сообщил РИА Новости в пятницу представитель парламентского центра партии "Единая Россия" в Саратове.

Особняк, который бывший губернатор Саратовской области Дмитрий Аяцков построил во время пребывания на посту главы региона, будет продан с аукциона, такое решение приняли депутаты областной думы на очередном заседании в среду.

"Я обязательно обращусь с запросом по этому поводу в генеральную прокуратуру, к губернатору, чтобы сняли (особняк) с торгов. У нас в Саратове Дом ветеранов в обветшалом состоянии, музыкальные школы требуют ремонта. Почему не передать комплекс под эти цели? Насколько знаю, его площадь - около двух тысяч квадратных метров. Люди только скажут спасибо", - передал собеседник слова Панкова.

Региональные депутаты включили особняк Аяцкова в прогнозный план приватизации на 2009 год, его продажа будет находиться на контроле областных парламентариев. За здание балансовой стоимостью 29 миллионов рублей региональные власти рассчитывают выручить 2,5 миллиона евро и построить на них детский сад.

Как заявил журналистам по окончании заседания действующий губернатор Саратовской области Павел Ипатов, стоимость здания определит специальная комиссия оценщиков.

"Считаю, что цифра, которая сегодня называется в прессе, - 2,5 миллиона евро - для этого объекта верная... В связи со спецификой здания его нельзя использовать под гостиницу или детский сад. Нам нет никакой необходимости содержать этот дом. Доходы от его приватизации должны поступить в областной бюджет", - считает Ипатов.

"Не могу понять, зачем это делается. Если хотели продавать, то надо было это делать сразу, как только особняк был изъят по решению суда. В тот период времени - четыре года назад - он находился в отличном состоянии, и цена его состояла по разным оценкам порядка 4-5 миллионов долларов", - прокомментировал решение областного парламента Панков.

Панков считает, что в период падения цен на недвижимость здание невозможно продать по реальной стоимости. Кроме того, по его мнению, дом "стоял брошенным и, безусловно, требует ремонта".

"Очень похоже, что эти обстоятельства используют для того, чтобы снизить цену за его продажу. В связи с чем у меня возникает предположение: кому-то выгодна эта сделка, кто-то пытается нагреть на этом руки и одурачить жителей. За копейки хотят отдать это здание. Но от этого опять пострадает область, люди, а кто-то обогатится. Я против этого", - передает пресс-служба слова Панкова.

Как ранее заявил РИА Новости экс-губернатор, он рассчитывает получить свою долю от продажи особняка, так как он и его семья потратили личные средства на постройку особняка. При этом Аяцков уточнил, что имеет все необходимые документы, подтверждающие право на компенсацию расходов по строительству дома.

Дом общей площадью 1692 квадратных метра на Соловьиной улице находится в экологически чистом месте - в Октябрьском ущелье, недалеко от природного парка Кумысная Поляна. После того, как губернатор Аяцков покинул свой пост, прокуратура Саратовской области добилась судебного решения о передаче "дома Аяцкова" в федеральную собственность, а в августе 2007 года Фонд имущества РФ передал его в собственность Саратовской области.

Аяцков считает, что было бы разумно передать здание особняка в собственность православной епархии в качестве резиденции епископа Саратовского и Вольского Лонгина, или же создать в помещении особняка "музей первого и последнего всенародно избранного губернатора Саратовской области и последующих губернаторов, вне зависимости от того, по какой схеме они избирались".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала