Рейтинг@Mail.ru
Еврокомиссия не возражает против национализации немецкого банка Hypo Real Estate - Недвижимость РИА Новости, 22.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Еврокомиссия не возражает против национализации немецкого банка Hypo Real Estate

Читать в
Комиссия ЕС дала согласие на запланированную правительством Германии национализацию банка Hypo Real Estate (HRE), одного из ведущих в сфере недвижимости и ипотеки, сообщают немецкие новостные телеканалы со ссылкой на представителя Еврокомиссии.

БЕРЛИН, 18 мая - РИА Новости. Комиссия ЕС дала согласие на запланированную правительством Германии национализацию банка Hypo Real Estate (HRE), одного из ведущих в сфере недвижимости и ипотеки, сообщают немецкие новостные телеканалы со ссылкой на представителя Еврокомиссии.

По словам источника, ЕК пришла к выводу, что "передача банка в руки государственного стабилизационного фонда SoFFin не окажет существенного влияния на конкуренцию ни в европейском экономическом пространстве в целом, ни в какой-либо его части". В этой связи, как отметил он, Еврокомиссия не выступает против национализации HRE и не выдвигает никаких условий ее проведения.

Как отмечают местные эксперты, это первый случай, когда в условиях нынешнего финансового кризиса в Еврокомиссию была подана установленная Европейским положением о контроле над слияниями заявка о национализации банка, хотя в других странах-членах ЕС примеры национализации банков тоже есть.

ЕК является высшим органов ЕС по надзору за честной конкуренцией на европейском пространстве.

Вопрос о национализации HRE встал после того, как положение банка сильно пошатнулось из-за финансового кризиса и финансовых потерь его дочернего предприятия Depfa. Вначале банку была выделена помощь в 35 миллиардов евро под госгарантии, но этой суммы оказалось недостаточно.
Чтобы не допустить банкротства HRE, германский стабфонд SoFFin предложил выкупить обесценившиеся акции у акционеров банка и до 8 мая ему удалось приобрести 47,3% акций.

Собрание акционеров банка намечено на 2 июня. Если и к этому времени госфонду не удастся скупить оставшиеся акции, он может прибегнуть к недавно принятому закону о "спасительной национализации", позволяющему государству в условиях глобального кризиса в качестве "крайней меры" прибегать к процедуре принудительной национализации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала