Рейтинг@Mail.ru
Экологи направили письмо Медведеву и Путину с просьбой не строить дорогу на хребте Псехако - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экологи направили письмо Медведеву и Путину с просьбой не строить дорогу на хребте Псехако

Читать в
Экологическая Вахта по Северному Кавказу направила письмо президенту РФ Дмитрию Медведеву и председателю правительства Владимиру Путину с просьбой не строить олимпийскую дорогу на хребте Псехако по территории объекта Всемирного наследия - Кавказского заповедника, сообщили РИА Новости в четверг представители экологической организации.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 15 мая - РИА Новости, Любовь Князькова. Экологическая Вахта по Северному Кавказу направила письмо президенту РФ Дмитрию Медведеву и председателю правительства Владимиру Путину с просьбой не строить олимпийскую дорогу на хребте Псехако по территории объекта Всемирного наследия - Кавказского заповедника, сообщили РИА Новости в четверг представители экологической организации.

В рамках подготовки к проведению Олимпийских игр 2014 года в Сочи планируется строительство автомобильной дороги через территорию Кавказского заповедника и его охранной зоны.

Данную дорогу планируется проложить к олимпийскому объекту "Лыжный комплекс", который намечено построить на хребте Псехако. Заказчиком и инвестором данного проекта является государственная компания ОАО "Газпром".

"Реализация данного проекта может начаться в самое ближайшее время, что нанесет чрезвычайно большой ущерб природным комплексам Кавказского заповедника, который входит в состав объекта Всемирного Природного Наследия "Западный Кавказ". Кроме того, данное строительство вступает в непримиримое противоречие с требованиями российского законодательства, согласно которому строительство автомобильных дорог по территории заповедников запрещено", - утверждает представитель Вахты.

В этой связи, Экологическая Вахта по Северному Кавказу направила официальное письмо на имя президента РФ и председателя правительства РФ с целью предотвратить реализацию данного проекта.

Главные олимпийские объекты "Газпрома" - лыжный комплекс, четырехзвездочный отель для лыжников на 600 номеров на хребте Псехако (1,5 тысячи метров над уровнем моря) и новый газопровод мощностью до 3,27 миллиарда кубометров газа в год. Ядром лыжного комплекса будет стадион, способный вмещать до 16 тысяч зрителей (с учетом временных трибун), говорится в олимпийской программе "Газпрома".

К нему концерн построит двухполосную автодорогу на 25 километров (от федеральной трассы Адлер - Красная Поляна). Также туда можно будет добраться по канатным дорогам от существующего горнолыжного комплекса "Газпрома" - "Лаура" в районе Красной Поляны. Будущая площадь нового отеля - 25 тысяч квадратных метров.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала