Рейтинг@Mail.ru
Мэр Вильнюса предлагает ввести плату за въезд в Старый город - Недвижимость РИА Новости, 02.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мэр Вильнюса предлагает ввести плату за въезд в Старый город

Читать в
Мэр Вильнюса Вилюс Навицкас предложил во вторник ввести со следующего года плату за въезд в Старый город.

ВИЛЬНЮС, 12 мая - РИА Новости. Мэр Вильнюса Вилюс Навицкас предложил во вторник ввести со следующего года плату за въезд в Старый город.

Старый город Вильнюса занимает более 360 гектаров и является одним из крупнейших в Восточной Европе. В 1994 году Старый город с его историческими зданиями был внесен ЮНЕСКО в Список всемирного культурного наследия (World Heritage List). Решением Европарламента Вильнюс и Линц объявлены культурными столицами Европы 2009 года.

Сбор за однократный въезд, возможно, составит 10 литов (2,9 евро); в случае, если приобретается карточка многоразового использования, сумма сбора составит вдвое меньше, сказал на пресс-конференции вильнюсский градоначальник.

По его словам, жителям Старого города и работникам спецслужб освободят от платы за въезд, однако им придется платить по 60 литов (17 евро) в год "за использование оборудования, поднимающего шлагбаумы", которых, сказал мэр, будет оборудовано восемь. Сбор не распространяется на велосипедистов и мотоциклистов, отметил градоначальник.

Соответствующие предложения будет обсуждены на заседании горсовета на будущей неделе.

Предполагается, что в год на этом можно будет собирать до 2,3 миллионов евро.

Предлагаемую меру Навицкас мотивировал несколькими аргументами: во-первых, стремлением снизить количество транзитного транспорта через Старый город, во-вторых, намерением снизить загазованность и создать для туристов "пространство без транспорта" и, в-третьих, найти источник финансирования, который позволил бы покрывать убытки автобусного и троллейбусного парка.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала