Рейтинг@Mail.ru
Цены на новые квартиры начали расти в Краснодаре впервые с начала кризиса - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Цены на новые квартиры начали расти в Краснодаре впервые с начала кризиса

Читать в
Цены на первичном рынке недвижимости Краснодара впервые с начала мирового финансового кризиса начали "ползти вверх": в апреле, по сравнению с мартом, они выросли на 1,5% - в среднем до 44,360 тысячи рублей.

КРАСНОДАР, 12 мая - РИА Новости, Татьяна Кузнецова. Цены на первичном рынке недвижимости Краснодара впервые с начала мирового финансового кризиса начали "ползти вверх": в апреле, по сравнению с мартом, они выросли на 1,5% - в среднем до 44,360 тысячи рублей, говорится в материалах консалтинговой компании Macon Realty Group, ведущего регионального консультанта рынка недвижимости на юге России.

"В апреле 2009 года, впервые за последние шесть месяцев, цены на первичном рынке недвижимости Краснодара показали положительную динамику. Стоимость квадратного метра, в среднем по рынку, составила 44,360 тысячи рублей, что на 1,5% больше, чем в марте 2009 года", - сообщает компания.

По ее оценкам, в Краснодаре начинает наблюдаться дефицит строящегося жилья.

"Это вызвано тем, что в период кризиса востребованными покупателями остаются только квартиры минимальных площадей в объектах, находящихся на финальных стадиях строительства. А поскольку таких предложений становится все меньше, это заставляет покупателей активизироваться, а продавцов - немного повышать цены", - объяснил эксперт.

По данным Macon Realty Group, стоимость краснодарских квартир бизнес-класса в апреле выросла почти на 5% - до 48,330 тысячи рублей за квадратный метр.

Кроме того, на 1,5% выросла стоимость квадратного метра и в эконом-классе - до 40,070 тысячи рублей. В сегменте жилья элитного класса цены, напротив, падали - на 5,6%, до 64,950 тысячи рублей за квадратный метр.

Вместе с тем, отмечает эксперт, "незначительный рост цен, зафиксированный в апреле, не означает дальнейшего стабильного роста цен".

"По нашим прогнозам, в течение ближайшего полугодия на рынке будет наблюдаться стабильная ситуация с ежемесячным отклонением 1,5-4% от установившегося в марте 2009 года уровня (43,712 тысячи рублей за квадратный метр).
"В IV квартале 2009 года, при условии возникновения позитивных тенденций в российской экономике, возможно более существенное повышение активности и начало небольшого, но стабильного роста цен на первичном рынке жилой недвижимости", - считает компания.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала