Рейтинг@Mail.ru
Фонд ЖКХ направил в регионы 121,8 млрд рублей, в том числе 67,35 млрд - с начала года - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фонд ЖКХ направил в регионы 121,8 млрд рублей, в том числе 67,35 млрд - с начала года

Читать в
Фонд содействия реформированию ЖКХ с начала текущего года направил в регионы 67,347 миллиарда рублей на проведение ремонта жилых домов, а также расселение аварийного жилого фонда, в том числе путем покупки жилья у застройщиков, общая сумма перечислений с начала работы фонда составила 121,8 миллиарда рублей.

МОСКВА, 8 мая - РИА Новости. Фонд содействия реформированию ЖКХ с начала текущего года направил в регионы 67,347 миллиарда рублей на проведение ремонта жилых домов, а также расселение аварийного жилого фонда, в том числе путем покупки жилья у застройщиков, общая сумма перечислений с начала работы фонда составила 121,8 миллиарда рублей, говорится в отчете госкорпорации, размещенном в пятницу на ее сайте.

По данным на 4 мая, из общей суммы 78 регионам выделено 91,7 миллиарда рублей на реализацию основных программ: проведение капитального ремонта жилья и переселение из аварийных домов. Еще 30,1 миллиарда рублей получили 67 регионов на покупку по упрощенной схеме домов у застройщиков - также для расселения аварийного жилья.

Фонд, созданный в 2007 году, на долевой с регионами основе финансирует капитальный ремонт многоквартирных домов и переселение граждан из аварийного жилья. Объем средств фонда, который завершит свою работу к 2012 году, составляет 240 миллиардов рублей. За это время каждый регион может получить из госкорпорации от 500 миллионов до 8 миллиардов рублей в зависимости от утвержденного для него лимита Кроме того, госкорпорация получает доходы от размещения временно свободных средств на банковских депозитах.

Общий объем осваиваемых средств, с учетом софинансирования субъектов, составляет 170,2 миллиарда рублей. При этом 11 субъектов РФ полностью получили свой лимит до 2011 года.
Как отмечается на сайте, выделенные средства позволят отремонтировать 58,3 тысячи домов, улучшив условия проживания 8 миллионов человек и расселить из аварийных домов более 142,3 тысячи человек.

На 4 мая с участием средств госкорпорации отремонтировано и ведется капитальный ремонт более 37 тысяч домов. Расселено 443 аварийных дома, где проживало свыше 9,74 тысячи человека. Кроме того, заключено еще свыше тысячи государственных контрактов на приобретение более 9,2 тысячи квартир в 266 домах.

Как говорится в отчете, в коммерческих банках через депозитные аукционы размещено 76,9 миллиарда рублей, в том числе 31,9 миллиарда размещено с условием кредитования предприятий.

Это принесло Фонду ЖКХ 17,31 миллиарда рублей дохода, в том числе, 6,16 миллиарда за четыре месяца этого года.

Средневзвешенная ставка депозита по удовлетворенным заявкам составляет 12,65 % годовых.
Депозитные аукционы проводятся с августа прошлого года на Санкт-Петербургской валютной бирже. В декабре 2008 и январе 2009 года фонд работал по новым правилам - корпорация размещала полугодовые депозиты в банках на условиях обязательного кредитования предприятий реального сектора экономики.

Реформирование ЖКХ через Фонд ЖКХ базируется на принципах разгосударствления и демонополизации отрасли. Муниципалитеты и регионы для получения федеральных средств должны отказаться от практики субсидирования неэффективных коммунальных организаций, создавать товарищества собственников жилья, а также увеличивать долю коммерческих предприятий коммунального обслуживания.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала