Рейтинг@Mail.ru
Обновленная площадь Памяти откроется в челябинском парке в День Победы - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обновленная площадь Памяти откроется в челябинском парке в День Победы

Читать в
Площадь Памяти в челябинском парке "Сад Победы" откроется в субботу после реконструкции, в том числе на площади из красного гранита сделано основание монумента "Защитникам Отечества" и отреставрированы стелы с фамилиями погибших на фронте челябинцев, сообщает пресс-служба губернатора области.

ЧЕЛЯБИНСК, 8 мая - РИА Новости. Площадь Памяти в челябинском парке "Сад Победы" откроется в субботу после реконструкции, в том числе на площади из красного гранита сделано основание монумента "Защитникам Отечества" и отреставрированы стелы с фамилиями погибших на фронте челябинцев, сообщает пресс-служба губернатора области.

"В 2008 году по решению губернатора Сумина на восстановительные работы было направлено 2,5 миллиона рублей из областного бюджета. На эти средства впервые за долгие годы существования Сада Победы было выполнено из красного гранита основание у главного памятника парка - монумента "Защитникам Отечества". Также были отреставрированы четыре стелы, на которых выгравированы фамилии 1 тысячи 657 погибших на фронте заводчан, и вымощена из камня сама площадь Памяти", - говорится в сообщении.

Традиционно именно на этом месте проходят митинги, посвященные Дню Победы - 9 мая и Дню памяти - 22 июня. "Кроме того, в течение года здесь проводятся массовые гуляния, районные и городские мероприятия", - уточняется в сообщении.

Кроме того, рядом с площадью Памяти разместилась постоянная экспозиция военной техники. "В Саду Победы стоят 13 машин, в том числе техника времен Великой Отечественной войны - танк Т-34, выпускавшийся в годы войны на Челябинском тракторном заводе", - добавляется в сообщении.

Также стоят участвовавшие в военных событиях автомобиль ЗИС-5 и две самоходные артиллерийские установки. "На выставке под открытым небом представлены и современные военные машины", - говорится в сообщении.

Торжественное открытие обновленной площади Памяти состоится в 10.00 (08.00 мск).
Городской парк "Сад Победы" был заложен в конце 1950-х годов в память о вкладе легендарного Танкограда (так в годы войны называли Челябинск) в победу в Великой Отечественной войне. Площадь Памяти была открыта к 30-летию победы. "Сад Победы" за эти годы стал традиционным местом отдыха челябинцев и гостей города.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала