Рейтинг@Mail.ru
Москва готова упростить завершение части инвестпроектов, заменив долю города деньгами - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва готова упростить завершение части инвестпроектов, заменив долю города деньгами

Читать в
Власти Москвы решили в период кризиса упростить процедуру завершения инвестиционных проектов строительства нежилых помещений и гаражей-стоянок в столице, сделав приоритетным механизмом их окончания замену в инвестконтрактах доли города на ее денежный эквивалент.

МОСКВА, 7 мая - РИА Новости. Власти Москвы решили в период кризиса упростить процедуру завершения инвестиционных проектов строительства нежилых помещений и гаражей-стоянок в столице, сделав приоритетным механизмом их окончания замену в инвестконтрактах доли города на ее денежный эквивалент, рассказал РИА Новости в четверг источник в столичной мэрии.

Во вторник, 5 мая, префект Северо-Восточного округа Москвы Ирина Рабер обратилась к мэру города Юрию Лужкову с предложением упростить продление инвестконтрактов, а также процесс выкупа инвесторами доли столицы в проектах. По мнению Рабер, подобные процедуры нужно было бы оформлять без выпуска распорядительного документа - с помощью дополнительного соглашения к инвестконтракту, подготовленного на основании Москонтроля.

Как пояснил собеседник агентства, упрощение процедуры завершения инвестпроектов строительства нежилых помещений и гаражей-стоянок в Москве предусмотрено постановлением правительства города, подписанным 5 мая Лужковым.

"Данное постановление было выпущено в целях ускорения реализации инвестпроектов и получения бюджетом столицы дополнительных поступлений денежных средств", - отметил он.

При этом, указал представитель городской администрации, при завершении проекта замена доли Москвы в нежилых помещениях и гаражах-стоянках на денежный эквивалент возможна лишь с согласия инвестора и только в случае, если ранее в недвижимости, относящейся к доле города, не планировалось размещение органов власти и объектов социального назначения.

"Разумеется, доля города в натуральном выражении будет заменяться денежными средствами, исходя из ее рыночной стоимости", - подчеркнул он.

По словам сотрудника столичной мэрии, механизм замены доли столицы на денежный эквивалент будет достаточно прост - инвестор должен будет обратиться с подобным предложением в департамент имущества Москвы (ДИГМ), после чего это ведомство закажет в 10-дневный срок независимую оценку рыночной стоимости доли города и подготовит выпуск соответствующих распорядительных документов правительства столицы.

"Кроме того, ДИГМ будет уполномочен и по своей инициативе вносить некоторым инвесторам предложение о замене доли Москвы в инвестпроекте на деньги. Однако такое предложение должно быть проработано вместе с префектурой того или иного административного округа столицы", - заключил собеседник РИА Новости.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала