Рейтинг@Mail.ru
Власти Москвы планируют предоставлять отсрочки по инвестиционным контрактам - Недвижимость РИА Новости, 02.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Москвы планируют предоставлять отсрочки по инвестиционным контрактам

Читать в
Властям Москвы стоит сократить сроки рассмотрения документов по инвестиционным контрактам и предоставить отсрочки по ним, сообщила во вторник руководитель Департамента экономической политики и развития Москвы Марина Оглоблина.

МОСКВА, 5 мая - РИА Новости. Властям Москвы стоит сократить сроки рассмотрения документов по инвестиционным контрактам и предоставить отсрочки по ним, сообщила во вторник руководитель Департамента экономической политики и развития Москвы Марина Оглоблина.

"Необходимо снимать административные барьеры инвестиционного стимулирования, существенно сокращать сроки продления и изменения условий инвестиционных проектов", - сказала Оглоблина на заседании правительства Москвы.

По ее словам, в настоящее время срок рассмотрения инвестиционных проектов составляет от 9 до 10,5 месяца, а в ряде случаев - до года. На оформление инвестиционного проекта уходит более полугода. Общий срок рассмотрения документов по инвестиционным проектам не должен превышать 5 месяцев, то есть требуется сокращение более, чем в два раза, отметила Оглоблина.

"Мы предлагаем ввести мониторинг хода строительства объектов для своевременного решения вопросов и недопущения остановки строительства", - сказала глава департамента.

Она отметила, что по инвестконтрактам должны предоставляться отсрочки и рассрочки по выплатам. Однако должны соблюдаться строгие критерии такого вида поддержки, среди которых - предоставление помощи при условии, что задолженность должна была возникнуть до 31 сентября 2008 года, и 20% задолженности должно быть оплачено.

"Срок, на который может предоставлять отсрочка и рассрочка, не может превышать срок реализации проекта", - уточнила Оглоблина.

В настоящее время в Москве действует 1284 инвестиционных контракта, сказал руководитель Департамента городского строительства Москвы Александр Косован.

По его словам, по этим инвестиционным контрактам должно быть построено 12,1 миллиона квадратных метров жилья, 192 социальных объекта, 33 детских дошкольных учреждения, 32 школы, 49 спортивно-оздоровительных учреждений, 62 объекта культуры, а также гаражей на 60,6 тысячи машино-мест.

Косован отметил, что в невыполнении сроков инвестиционных контрактов не всегда виноваты инвесторы. "Среди причин обращений о пролонгации договора - несвоевременное освобождение участка под застройку. Это, например, переселение жителей, вывод гаражей", - сказал он.

Реализации проекта вовремя также мешает несвоевременное оформление земельно-правовых отношений и документов, добавил руководитель департамента строительства.

По словам заместителя мэра Москвы, руководителя комплекса имущественной сферы Владимира Силкина, власти должны выпустить отдельный документ по предоставлению рассрочек арендных платежей инвесторам.

"При этом, если инвестор хочет получить рассрочку, он должен доказать, что его коснулся финансовый кризис и предоставить свой бизнес-план. В этом случае специальная комиссия рассмотрит, предоставлять или нет рассрочку инвестору", - сказал Силкин.

Он также добавил, что можно составлять графики строительства объекта и платежей в городской бюджет. "В таком случае мы сможем и сохранить инвестиционную деятельность на объекте, и обеспечить поступления в бюджет", - пояснил чиновник.

Силкин также сообщил, что с ноября 2008 года в его ведомство уже поступило огромное количество обращений от инвесторов с просьбой предоставить рассрочку по арендным платежам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала