Рейтинг@Mail.ru
Астраханцы пожаловались Путину на маленькие пенсии и отсутствие жилья - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Астраханцы пожаловались Путину на маленькие пенсии и отсутствие жилья

Читать в
Председатель правительства РФ Владимир Путин побывал сегодня в новом жилом, так называемом "спальном" микрорайоне Астрахани, во дворе которого премьера встречали сотни горожан. Некоторым из них удалось пообщаться с Путиным лично.

АСТРАХАНЬ, 30 апреля - РИА Новости. Председатель правительства РФ Владимир Путин побывал сегодня в новом жилом, так называемом "спальном" микрорайоне Астрахани, во дворе которого премьера встречали сотни горожан. Некоторым из них удалось пообщаться с Путиным лично.

Так, Вера Иосифовна пожаловалась, что ее 50-летний муж, в прошлом военнослужащий, получает пенсию, на которую очень трудно прожить. "Пенсия у него 3 тысячи 700 рублей, правительство все повышает пенсии высоким чинам, но обратите внимание на прапорщиков", - попросила она премьера.

Путин заверил, что их пенсии будут расти по мере увеличения денежного довольствия военнослужащих. Женщина также отметила, что пособие на санаторно-курортное лечение составляет 600 рублей. "Это же смешно!" - сказала она. "То, что в Астрахани средняя зарплата составляет 15 тысяч рублей - это же неправда. Она гораздо меньше", - добавила Вера Иосифовна.

Кроме того, женщина пожаловалась премьеру на то, что в настоящее время в трудовом законодательстве отменена норма об учете в общем стаже времени, затраченного на воспитание ребенка до 14 лет. "И учеба тоже входила в стаж", - вспомнила она.

Путин пообещал вернуться к этому вопросу и рассмотреть его на уровне правительства.
В свою очередь, молодая девушка пожаловалась премьеру, что астраханцы "не могут жениться и выходить замуж, поскольку нет жилья". "Помогите молодоженам", - обратилась она к Путину.

Премьер напомнил, что в советское время "Астрахань снабжалась деньгами по остаточному принципу - все каналы травой заросли, и сейчас 14% населения области живет в аварийном жилье". "Сколько же нужно ресурсов, чтобы решить всю проблему", - обратился он к собеседнице.

В свою очередь, губернатор области заметил, что в регионе действует программа помощи молодым семьям, по которой в прошлом году новые квартиры получили 600 семей. Для них региональная власть предоставляет жилье, за которое нужно заплатить лишь 60% стоимости.

"Программа есть, обращаетесь", - обратился губернатор к горожанам. "А с транспортными пробками как же?" - спросил кто-то еще из астраханцев. "Вот на следующий год второй мост (через Волгу) построим, и пробок не будет", - заверил глава региона.

Путин побывал также и на реконструированной набережной Волги. Согласно проекту, в рамках реконструкции предполагалось "одеть в гранит" 1250 метров берега Волги, расширить пешеходную зону с шести до 15 метров, полностью поменять инженерные коммуникации и благоустроить прилегающую территорию.

На набережной сооружено четыре фонтана, здесь звучит классическая музыка, а вечерами она освещается стилизованными под начало прошлого века фонарями.
Новая набережная, построенная за три года, стала любимым местом встреч и прогулок астраханцев.

В ветхом и аварийном жилье сейчас проживают 38 тысяч астраханских семей, в том числе 32 тысячи в областном центре.

В Астрахани за прошлый год построено и реконструировано более 430 тысяч квадратных метров жилья, в то время как в 2007 году этот показатель составил 215,4 тысячи. В сельской местности в 2008 году было построено 120 тысяч квадратных метров жилья, что на 12% больше, чем в 2007 году.

В первом квартале этого года в регионе построено 111,8 тысячи квадратных метров жилья, что почти в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. По темпам роста жилищного строительства Астраханская область занимает третье место среди субъектов ЮФО и седьмое место по России.

Планируется, что в первом полугодии 2009 года за счет сдачи в эксплуатацию 20 многоэтажных домов новые квартиры получат около 2,5 тысячи семей. С учетом домов, которые строятся на частные средства, число семей, которые могут переселиться в новое жилье, превысит 3 тысячи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала