Рейтинг@Mail.ru
"Базэл" договорился о передаче доли в Strabag в обмен на долги перед банком Raiffeisen - Недвижимость РИА Новости, 02.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Базэл" договорился о передаче доли в Strabag в обмен на долги перед банком Raiffeisen

Читать в
Холдинг "Базовый Элемент" Олега Дерипаски и акционеры строительного концерна Strabag договорились о дальнейшем формате совместного управления австрийской компанией и сохранении долгосрочного стратегического партнерства.

МОСКВА, 30 апреля - РИА Новости. Холдинг "Базовый Элемент" Олега Дерипаски и акционеры строительного концерна Strabag договорились о дальнейшем формате совместного управления австрийской компанией и сохранении долгосрочного стратегического партнерства.

Согласно договоренностям, "Базэл" передает акционерам Strabag свою долю в компании в размере 25% в обмен на полное погашение долговых обязательств перед банком Raiffeisen и сохраняет одну именную акцию, которая обеспечивает ему два места в наблюдательном совете компании.

Как сообщает пресс-служба "Базэла", соглашение подтверждает права всех акционеров в отношении совместного управления Strabag, закрепленные ранее в акционерном договоре.
Холдинг также заключил опционное соглашение о праве выкупа переданной акционерам Strabag доли до декабря 2009 года с возможностью пролонгации опциона до октября 2010 года.

"Я убежден, что договоренность с акционерами Strabag полностью отвечает интересам как самой компании, так и всех ее акционеров. Она закладывает основу для дальнейшего долгосрочного сотрудничества, которое позволит Strabag более полно раскрыть свой технологический потенциал на российском рынке, а "Базовому Элементу" - реализовать важнейшие для России проекты в области инфраструктурного строительства", - приводятся в релизе слова гендиректора "Базэла" Олега Дерипаски.

"Для нас стратегически важно продолжение сотрудничества с "Базовым Элементом", который остается нашим ключевым и надежным партнером на российском рынке. Мы не сомневаемся в том, что "Базовый Элемент" продолжит активно участвовать в работе Strabag и сможет воспользоваться правом на обратный выкуп своей доли в компании", - в свою очередь отметил глава австрийской компании Ханс Петер Хазельштайнер.

Концерн Strabag AG создан в 1835 году в Австрии. Еще в начале этого года по 25% акций компании принадлежало Rasperia Trading - структуре "Базэла" Олега Дерипаски, Raiffeisen-Holding Niederoesterreich-Wien и семье исполнительного директора Strabag Ханса Петера Хазельштайнера.
Однако в конце апреля ряд СМИ сообщил, что Дерипаска был вынужден за долги отдать свою долю в концерне, кроме одной акции, другим акционерам Strabag. Вместе с одной оставшейся акцией компании Дерипаска также получил опцион на выкуп обратно своей доли до конца 2009 года. Еще 25% акций компании торгуется на Венской бирже.

Strabag работает в России с 1990-х годов (до 1999 года - под брендом "Илбау"). Основная деятельность компании на российском рынке - генподрядные услуги в сегментах гражданского и инфраструктурного строительства.

По итогам 2008 года, выручка концерна увеличилась, по сравнению с 2007 годом, на 24% - до 12,228 миллиарда евро, а EBITDA - на 9% до 647,7 миллиона евро, тогда как EBIT компании уменьшилась на 14% - до 269,9 миллиона евро.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала