Рейтинг@Mail.ru
Путин в Астрахани обсудит антикризисный план на 2009 год и осмотрит ветхое и новое жилье - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин в Астрахани обсудит антикризисный план на 2009 год и осмотрит ветхое и новое жилье

Читать в
Премьер-министр РФ Владимир Путин в четверг в Астрахани проведет расширенное заседание президиума Совета по развитию местного самоуправления, посвященное реализации антикризисной программы правительства на 2009 год, а также осмотрит аварийное жилье и новые квартиры, куда переселятся жители ветхих домов, сообщил РИА Новости источник в аппарате правительства.

МОСКВА, 30 апреля - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин в четверг в Астрахани проведет расширенное заседание президиума Совета по развитию местного самоуправления, посвященное реализации антикризисной программы правительства на 2009 год, а также осмотрит аварийное жилье и новые квартиры, куда переселятся жители ветхих домов, сообщил РИА Новости источник в аппарате правительства.

Как ожидается, с докладом выступит министр регионального развития Виктор Басаргин.
Сейчас уже успешно реализуется целый ряд антикризисных мероприятий.

"Правительством РФ поддержано предложение Минрегиона России о направлении на реализацию региональных, прежде всего, инфраструктурных инвестиционных проектов, финансируемых за счет средств Инвестиционного фонда, до 10 миллиардов рублей в 2009 году, что должно позволить организовать порядка 55 тысяч новых рабочих мест", - сказал собеседник агентства.

При этом, по его словам, значительным фактором повышения устойчивости экономики и социальной сферы муниципальных образований является их участие в программах Фонда реформирования ЖКХ.

"С 2008 года в его программах участвовали 1,568 тысячи муниципальных образований. Субъекты Федерации и муниципалитеты уже получили 82,4 миллиарда рублей", - отметил источник, пояснив, что благодаря этим средствам будут улучшены жилищные условия более 6,5 миллиона граждан, в том числе, в рамках переселения из аварийного жилья 101,4 тысячи человек.

Кроме того, до конца 2009 года на рынке жилья будет закуплено свыше 40 тысяч типовых квартир, в том числе, в качестве выполнения социальных обязательств. "До мая 2010 года в полном объеме будут выполнены обязательства по обеспечению жильем ветеранов", - отметил представитель аппарата правительства.

На компенсацию процентной ставки по кредитам, взятым на обеспечение инженерной инфраструктурой земельных участков под жилищное строительство, в 2009 году федеральным бюджетом предусмотрено 800 миллионов рублей, "3 миллиарда рублей будут выделены в форме субсидий на обеспечение автомобильными дорогами новых микрорайонов массовой малоэтажной и многоквартирной застройки", сообщил собеседник агентства.

На закупку автомобильной и дорожной техники для общественного транспорта, дорожного строительства, благоустройства территорий государство выделит в форме госсубсидий 20 миллиардов рублей. "В ближайшее время деньги будут направлены в регионы. Эта мера способна существенно поддержать не только отечественное машиностроение, но и развитие транспортного и жилищно-коммунального комплексов муниципальных образований", - сообщил собеседник агентства.

В правительстве убеждены, что работа муниципалитетов должна быть оптимизирована.
При этом, по словам источника, за минувшие пять лет полномочия органов госвласти в регионах и органов местного самоуправления значительно увеличились. "Так, количество вопросов местного значения поселений увеличилось в период с 2003 года по настоящее время с 27 до 37, муниципальных районов - с 20 до 30 ", - сообщил представитель аппарата правительства, добавив, что адекватного перераспределения доходных источников не произошло.

В связи с этим, по его словам, дальнейшее расширение перечня полномочий регионов и муниципалитетов, финансируемых ими за счет собственных средств, требует одновременно и решения вопроса о перераспределении доходных источников. Вместе с тем, отмечают в правительстве, в связи с кризисом падают доходы муниципальных образований, им становится затруднительно исполнять свои полномочия.

В предстоящем заседании примут участие члены президиума Совета, в том числе вице-премьер - руководитель аппарата правительства РФ Сергей Собянин, вице-премьер Дмитрий Козак, председатель комитета Совета Федерации по вопросам местного самоуправления Степан Киричук и председатель комитета Госдумы по вопросам местного самоуправления Вячеслав Тимченко.

На заседание также приглашен вице-премьер Александр Жуков. Предполагается участие в совещании глав муниципальных образований и представителей органов муниципального сообщества.

Помимо Басаргина, на заседании выступит замглавы Минздравсоцразвития с докладом об обеспечении гарантий социальной и медицинской помощи населению и о государственной поддержке сферы занятости. Сделает доклад заместитель министра экономического развития - о снижении административных барьеров и поддержке развития малого предпринимательства. О повышении устойчивости местных бюджетов расскажет заместитель министра финансов.

Совет при президенте РФ по развитию местного самоуправления образован в целях совершенствования государственной политики в области местного самоуправления.

Ранее, в марте этого года о ситуации с ветхим и аварийным жильем в Астраханской области премьер-министру рассказывал глава региона Александр Жилкин. Тогда Путин выразил желание лично приехать и на месте ознакомиться с тем, как решается эта проблема.

По словам губернатора, на двухлетнюю программу по специальному решению правительства из федерального бюджета ежегодно выделялось по 2 миллиарда рублей, что позволило переселить 5 тысяч семей. Он добавил, что программа в связи с трудностями в декабре технологического характера завершится в мае.

"А сейчас каждый месяц будет массовое заселение", - рассказал Жилкин.
Тогда же он сообщил, что в апреле этого года планируется ввод 16 многоквартирных домов, куда смогут заехать 2,2 тысячи семей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала