Рейтинг@Mail.ru
Строительство Богучанской ГЭС может быть остановлено из-за долгов подрядчикам - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Строительство Богучанской ГЭС может быть остановлено из-за долгов подрядчикам

Читать в
Строительство Богучанской ГЭС с понедельника может быть полностью остановлено из-за долгов перед подрядчиками - "Русгидро" и РУСАЛ так и не смогли договориться о схеме финансирования проекта, пишет в понедельник газета "Коммерсантъ".

МОСКВА, 27 апреля - РИА Новости. Строительство Богучанской ГЭС с понедельника может быть полностью остановлено из-за долгов перед подрядчиками - "Русгидро" и РУСАЛ так и не смогли договориться о схеме финансирования проекта, пишет в понедельник газета "Коммерсантъ".

В распоряжении издания оказались несколько писем, отправленных подрядчиками Богучанской ГЭС представителям ОАО "Русгидро" (владеет 50% ГЭС). В письмах подрядчики сообщают, что компания задолжала их рабочим зарплату за два месяца и "не ценит их". "В связи с этим подрядчики обещают, что если до сегодняшнего дня долг по зарплатам не будет погашен, рабочие "к работам не приступят", - пишет газета.

Кроме того, с начала месяца "Русгидро" получило около десяти писем от подрядчиков (также есть в распоряжении издания) с отказом снизить стоимость работ и оборудования. В каждом письме подрядчики указывают на то, что цену необходимо не только не снижать, а, наоборот, повысить.

В РУСАЛе (владеет еще 50% Богучанской ГЭС) и "Русгидро" не стали отрицать, что ситуация с оплатой услуг подрядчиков зашла в тупик. Как сообщила изданию представитель РУСАЛа Вера Курочкина, 14 апреля компания направила письмо в "Русгидро" с предложением самостоятельно профинансировать продолжение строительства БоГЭС во втором и половине третьего квартала 2009 года в размере 2,672 миллиона рублей.

Вторую половину третьего и начало четвертого кварталов предложено финансировать "Русгидро". Оставшуюся часть четвертого квартала РУСАЛ также готов профинансировать самостоятельно, чтобы по итогам годам закрыть потребности стройки и выровнять доли инвестиций партнеров.

"До сегодняшнего дня никакой реакции со стороны "Русгидро" на это предложение РУСАЛа не последовало, несмотря на то что совет директоров ОАО "БогЭС" 23 апреля 2009 года принял решение о выпуске векселей в пользу РУСАЛа на сумму 1,583 миллиарда рублей для полного обеспечения финансирования стройки во втором квартале", - цитирует издание слова Курочкиной.

Как напоминает газета, расчеты по проекту выполняются по вексельным схемам и с их помощью РУСАЛ хотел закрыть свой долг по БоГЭС за первый квартал. Однако у "Русгидро" возникли претензии к форме договора купли-продажи векселей, которые она выслала РУСАЛу (есть в распоряжении издания). Помимо просьбы об изменении юридических формулировок "Русгидро" просит партнера письменно подтвердить, что его предложение по финансированию БоГЭС не противоречит соглашению с кредиторами, которым РУСАЛ должен более 14 миллиардов долларов.

"От компании РУСАЛ в настоящее время требуются решения двух ключевых вопросов - разблокирование платежей подрядчикам, то есть возобновление строительных работ и снятие социальной напряженности на месте строительства, и фиксация схемы финансирования проекта вплоть до окончания строительства, - сказал газете представитель "Русгидро" Евгений Друзяка. - Но мы получаем только письма с новыми предложениями по возврату уже накопленных РУСАЛом долгов и малосодержательными обещаниями финансировать строительство в дальнейшем, денег как таковых от РУСАЛа ни мы, ни строители не видим с января".

Минэнерго неоднократно настаивало на том, что БоГЭС должна быть пущена в срок. В воскресенье в министерстве "Коммерсанту" сообщили, что его позиция не изменилась, и "БоГЭС должна заработать в намеченные даты". Однако в министерстве изданию также сообщили, что несмотря на то, что Минэнерго "следит за ситуацией", это "внутреннее дело компаний и мы надеемся, что они смогут договориться между собой".

Богучанская ГЭС (Красноярский край) - приоритетный проект "Русгидро", реализуемый в рамках совместного с РУСАЛом строительства Богучанского энергометаллургического объединения (БЭМО). Проектная установленная мощность ГЭС составляет 3 тысячи МВт, среднемноголетняя выработка электроэнергии - 17,6 миллиарда кВт.ч. Пуск первых трех гидроагрегатов общей мощностью 600 МВт запланирован на 2010 год, выход на полную мощность всех девяти турбин - на 2012 год. В настоящее время готовность бетонных сооружений Богучанской ГЭС составляет 73% от общего объема, или 92% пускового комплекса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала