Рейтинг@Mail.ru
Генпрокуратура требует устранить нарушения при перерасчете оплаты за ЖКХ для уехавших на дачи - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генпрокуратура требует устранить нарушения при перерасчете оплаты за ЖКХ для уехавших на дачи

Читать в
Генпрокуратура РФ внесла в Минрегионразвития РФ представление об устранении нарушений прав граждан при пересчете оплаты услуг ЖКХ во время их временного отсутствия по месту жительства во время дачного сезона, сообщается в четверг на сайте ведомства.

МОСКВА, 23 апреля - РИА Новости. Генпрокуратура РФ внесла в Минрегионразвития РФ представление об устранении нарушений прав граждан при пересчете оплаты услуг ЖКХ во время их временного отсутствия по месту жительства во время дачного сезона, сообщается в четверг на сайте ведомства.

"Генпрокуратура РФ провела проверку соблюдения прав граждан в сфере ЖКХ в деятельности Минрегионразвития РФ. Проверка установила, что 5 августа 2008 года министерство издало письмо о порядке перерасчета размера платежей за коммунальные услуги при временном отсутствии граждан по месту их постоянного проживания, в котором был необоснованно ограничен перечень документов, подтверждающих факт длительного отсутствия граждан", - отмечается в сообщении.

По данным Генпрокуратуры, такой перерасчет производится на основании письменного заявления гражданина с приложением необходимых документов, подтверждающих период его отсутствия по месту прописки.

"Так, по мнению министерства, справка от председателя садоводческого кооператива не является документом, подтверждающим временное отсутствие гражданина по его основному месту жительства, и не может служить основанием для пересчета размера оплаты за отдельные виды коммунальных услуг", - сообщили в ведомстве.

Таким образом, считают в Генпрокуратуре, данное письмо противоречит федеральному законодательству РФ (в частности, закону РФ "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ" и Конституции РФ), что повлекло многочисленные нарушения прав граждан, временно проживающих в садоводческих, огороднических и дачных объединениях, на перерасчет оплаты за коммунальные услуги.

По результатам проверки в адрес Минрегионразвития РФ внесено представление об устранении нарушений законодательства, регламентирующего оплату коммунальных услуг. Рассмотрение представления находится на контроле Генпрокуратуры РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала