Рейтинг@Mail.ru
"РусГидро" тормозит поиск альтернативных подрядчиков по проекту БЭМО - РУСАЛ - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"РусГидро" тормозит поиск альтернативных подрядчиков по проекту БЭМО - РУСАЛ

Читать в
Решения комитета инвесторов проекта БЭМО, который подразумевает совместное строительство РУСАЛом и компанией "РусГидро" Богучанской ГЭС в Красноярском крае, не были исполнены по вине "РусГидро", что тормозит реализацию проекта, считают в компании РУСАЛ.

МОСКВА, 23 апреля - РИА Новости. Решения комитета инвесторов проекта Богучанского энергометаллургического объединения (БЭМО), который подразумевает совместное строительство РУСАЛа и компанией "РусГидро" Богучанской ГЭС в Красноярском крае, не были исполнены по вине "РусГидро", что сегодня является основной причиной, тормозящей реализацию проекта, считают в компании РУСАЛ.

В свою очередь, в "РусГидро" ожидают от партнера выполнения финансовых обязательств по проекту.

"Согласно подписанному обеими сторонами протоколу, до 16 апреля структура "РусГидро" - Организатор строительства БоГЭС (ОС БоГЭС) был обязан провести анализ стоимости всех договоров по проекту достройки БоГЭС для определения возможной оптимизации затрат. Несмотря на подписанный обеими сторонами протокол, данное обязательство выполнено не было", - заявил РИА Новости представитель "РУСАЛА".

Кроме того, по его словам, не ведется работа по поиску альтернативных подрядчиков для возможного снижения затрат. "Вместо того чтобы максимально отпимизировать затраты в условиях экономического спада, "РусГидро" везде заявляет о несуществующей финансовой несостоятельности партнера", - сообщил представитель РУСАЛА.

Он напомнил, что в конце марта "РусГидро" и РУСАЛ создали совместную комиссию для анализа стоимости договоров по проекту строительства БоГЭС, которые были заключены на пике строительного бума.

Результаты работы этой совместной комиссии показали, что завышение стоимости строительно-монтажных работ по договорам с подрядчиками составляет от 10% до 38% только по сравнению с ГЭСН (государственные элементные сметные нормы), не считая дополнительных резервов эффективности у подрядчиков.

В связи с этим "РусГидро" и РУСАЛ совместно приняли решение предложить подрядным организациям в качестве первого шага снизить стоимость работ за февраль-март на 18%, а с апреля 2009 года - полностью убрать все завышения.

Кроме того, ОС БоГЭС было поручено начать работу по поиску альтернативных подрядчиков, которые в условиях кризиса готовы оперативно развернуться и гарантировать цены минимум на 15% ниже нормативных за счет более эффективной работы и использования современной техники.

Как говорится в протоколе заседания комитета представителей инвесторов проекта БЭМО, копия которого имеется в распоряжении РИА Новости, ОС БоГЭС также было поручено направить подрядчикам допсоглашения о снижении стоимости договоров на 40% от базовой стоимости на работы, выполняемые с 1 апреля 2009 года.

В компании "РусГидро" обратили внимание на противоречивость позиции металлургов.

"Позиция нашего партнера по проекту БЭМО компании РУСАЛ за последние несколько недель претерпела удивительные метаморфозы. Еще три недели назад партнер был готов строить Богучанскую ГЭС и обещал инвестировать в проект 500 миллионов долларов в 2009 году, затем настаивал на замораживании строительства и переносе пуска первого блока на 2012 год, затем, после соответствующего решения правительства РФ, снова "согласился" строить и пускать ГЭС вовремя, но при условии строительства двух алюминиевых заводов, деньги на которые должна была найти наша компания, а также прогарантировать долгосрочную поставку на эти заводы электроэнергии по мягко выражаясь льготному тарифу", - заявил в свою очередь РИА Новости официальный представитель "РусГидро" Евгений Друзяка.

По его словам, новые условия РУСАЛа - поиск новых и замена существующих подрядчиков на стройке, перед которыми из-за блокирования РУСАЛом платежей накопилась задолженность за уже выполненные работы в объеме более 1 миллиарда рублей.

"Позиция нашей компании за это время не изменилась ни разу - Богучанская ГЭС должна и будет достроена в намеченные сроки. В реальности, если отбросить все высококреативные переговорные шаги наших партнеров, речь всегда шла обо одном - выполнении компанией РУСАЛ своих финансовых обязательств по участию в проекте в полном объеме: покажите деньги на проект, разблокируйте платежи, дайте возможность возобновить строительство, вот что ожидается от партнеров в самое ближайшее время", - подчеркнул Друзяка.

Он отметил, что невыполнение данных условий станет "прямым нарушением поручений руководства отрасли и страны, которые все участвующие в проекте стороны получили на минувшей неделе".

"Дальнейшее затягивание возобновления строительства под любыми предлогами приведет к срыву сроков ввода первого пускового блока в 2010 году, а также к дальнейшему росту социальной напряженности на строительной площадке, где более 7 тысяч человек остались без зарплаты и средств к существованию", - заключил представитель "РусГидро".

Богучанская ГЭС (Красноярский край) - приоритетный проект "РусГидро", реализуемый в рамках совместного с "Русалом" строительства Богучанского энергометаллургического объединения (БЭМО). Проектная установленная мощность ГЭС составляет 3 тысячи МВт, среднемноголетняя выработка электроэнергии - 17,6 миллиарда кВт.ч.

Пуск первых трех гидроагрегатов общей мощностью 600 МВт запланирован на 2010 год, выход на полную мощность всех девяти турбин - на 2012 год. В настоящее время готовность бетонных сооружений Богучанской ГЭС составляет 73% от общего объема, или 92% пускового комплекса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала