Рейтинг@Mail.ru
РФ сможет взимать налоги с российских девелоперов, зарегистрированных на Кипре - Недвижимость РИА Новости, 02.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ сможет взимать налоги с российских девелоперов, зарегистрированных на Кипре

Читать в
Министерства финансов России и Кипра согласовали протокол, вносящий изменения в межгосударственное соглашение об избегании двойного налогообложения и в некоторых из своих положений напрямую затрагивающий рынок недвижимости, пишет в среду газета "Ведомости".

МОСКВА, 22 апреля - РИА Новости. Министерства финансов России и Кипра согласовали протокол, вносящий изменения в межгосударственное соглашение об избегании двойного налогообложения и в некоторых из своих положений напрямую затрагивающий рынок недвижимости, пишет в среду газета "Ведомости".

"Новая редакция соглашения об избегании двойного налогообложения между Россией и Кипром таит в себе неприятности для девелоперов, использующих островные фирмы для минимизации налогов", - отмечается в материале.

Как указывают юристы, опрошенные изданием, для удобства продажи целого объекта недвижимости российские девелоперы чаще всего регистрируют его на отдельную фирму, которая представляет собой кипрский офшор.

В частности, приводит пример газета, 85% акций "Мосинжстроя" (среди проектов - "Охотный Ряд") контролируется кипрской MIS Holding Limited, а в прошлом году ее контрольный пакет пыталась купить инвесткомпания А1.

"У девелоперов продажа объекта недвижимости почти всегда совпадает с продажей акций владеющей им компании. А если продажа акций совершается на Кипре, такая сделка не облагается налогом, а в России пришлось бы заплатить налог на прибыль (20%) с выручки от продажи акций за вычетом затрат на строительство", - поясняется в материале.

Теперь, констатирует газета, внесенные изменения в статью 13 соглашения с Кипром разрешат России взимать налог с прибыли от продажи акций кипрских компаний, если больше половины их активов составляет российская недвижимость.

"Главная проблема состоит в получении информации о таких сделках, признает сотрудник налоговых органов: остается надеяться, что киприоты будут оперативно предоставлять информацию нашему Минфину по прописанным в протоколе правилам", - указывается в материале.

По данным издания, министерства финансов обеих стран будут обязаны предоставлять информацию (в том числе о конечных бенефициарах фирм), даже если это банковская тайна, а также личная тайна агента или доверительного управляющего, а запрос больше не будет нуждаться в судебной проверке.

По мнению экспертов, опрошенных газетой, у строителей из-за этого возникнут операционные сложности, но до 2014 года, когда вступит в действие изменение к статье 13, они закроют офшоры на Кипре и выведут свои активы - скорее всего в другие офшоры.

"Однако киприоты, вероятно, потребовали от России внести такие же изменения и в соглашения с другими странами (сейчас их более 60), потому и понадобилась отсрочка. Представитель Минфина сообщил "Ведомостям", что министерство уже работает над дополнительными протоколами к соглашениям с другими странами по поводу получения налоговой информации", - подчеркивает газета.

При этом, уточняется в материале, новая редакция соглашения усиливает контроль не только за доходами от продажи недвижимости, но и от управления ею (эта норма вступает в силу без отсрочки, но не ранее 1 января 2010 года).

Значительная часть недвижимости в России управляется через закрытые ПИФы, пайщиками которых являются кипрские фирмы, и такие ПИФы не платят налог на прибыль в РФ, поясняет издание.

"После внесения поправок в статью 6 соглашения такие выплаты должны облагаться налогом на прибыль в России (20%)", - добавляет газета.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала