Рейтинг@Mail.ru
Доля сезонных квартир на рынке аренды в Москве увеличилась с начала апреля в 3 раза - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Доля сезонных квартир на рынке аренды в Москве увеличилась с начала апреля в 3 раза

Читать в
Доля сезонных квартир, которые сдаются собственниками в аренду в весенне-осенний период в Москве, увеличилась с начала апреля в три раза - до 8% от общего количества предложений на рынке аренды столицы, говорится в исследовании агентства недвижимости DOKI.

МОСКВА, 21 апреля - РИА Новости. Доля сезонных квартир, которые сдаются собственниками в аренду в весенне-осенний период в Москве, увеличилась с начала апреля в три раза - до 8% от общего количества предложений на рынке аренды столицы, говорится в исследовании агентства недвижимости DOKI.

По оценкам экспертов, в настоящий момент количество подобных квартир уже достигло 3,2 тысячи.

"В этом году активизация сегмента сезонных квартир произошла намного раньше, что связано, по всей видимости, со снижением доходов большинства собственников. Как известно, среди тех, кто сдает квартиру на лето, бывает много пенсионеров и людей с невысоким уровнем жизни", - указывается в отчете компании.

Как отмечается в обзоре, ранняя активизация рынка привела к росту продолжительности аренды подобных квартир.

Если в прошлом году сезонные квартиры сдавались в среднем на пять-шесть месяцев, то в этом году на семь-восемь месяцев, констатируется в исследовании.

В отчете DOKI также указывается, что подобное положение дел оказывает негативное влияние на весь рынок аренды столицы, поскольку увеличение количества сезонных квартир может обернуться дальнейшим снижением арендных ставок в ближайшие месяцы.

"Ведь большинство собственников сезонных квартир изначально готовы к существенному дисконту", - подчеркивают аналитики.
Специалисты DOKI обращают внимание и на то, что стоимость аренды сезонных квартир, как правило, на 15-30% дешевле, чем стоимость найма обычного жилья в Москве.

"Так, средняя стоимость сезонной аренды однокомнатной квартиры эконом-класса составляет 18 тысяч рублей, двухкомнатной - 23 тысячи рублей, а трехкомнатной - 30 тысяч рублей в месяц", - говорится в отчете.

В то же время в материале указывается, что если в прошлые годы сезонная аренда была больше присуща квартирам эконом-класса, то в этом году таких предложений достаточно и среди квартир бизнес-класса, на долю которых приходится порядка 23% от общего количества сезонного жилья.

"Аренда однокомнатной квартиры бизнес-класса на несколько месяцев обойдется в среднем в 30 тысяч рублей, двухкомнатной - в 39 тысяч рублей, а трехкомнатной - в 62 тысячи рублей в месяц", - подсчитали эксперты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала