Рейтинг@Mail.ru
АРИЖК предполагает реструктуризировать ипотеку максимум 100 тысячам человек - Недвижимость РИА Новости, 22.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

АРИЖК предполагает реструктуризировать ипотеку максимум 100 тысячам человек

Читать в
Агентство по реструктуризации ипотечных кредитов (АРИЖК) предполагает реструктуризировать ипотеку в этом году не более чем 100 тысячам гражданам России, сообщил журналистам в пятницу гендиректор АРИЖК Андрей Языков.

НОВОСИБИРСК, 17 апреля - РИА Новости, Дмитрий Михалев. Агентство по реструктуризации ипотечных кредитов (АРИЖК) предполагает реструктуризировать ипотеку в этом году не более чем 100 тысячам гражданам России, сообщил журналистам в пятницу гендиректор АРИЖК Андрей Языков.

ОАО "АРИЖК" (дочка ОАО "АИЖК") проводит реструктуризацию проблемных ипотечных кредитов в рамках реализации программы господдержки заемщиков, попавших в трудную жизненную ситуацию.

"Уставный капитал АРИЖК сформирован в размере пяти миллиардов рублей. В АИЖК создан специальный резерв для возможного увеличения размеров финансирования, если проблемы будут углубляться. Пять миллиардов - это деньги оплаченные, которые начали использоваться. В АИЖК хранится дополнительный резерв порядка 25 миллиардов, которые при необходимости могут быть использованы на данную программу", - сказал Языков.

По его словам, тенденции первых двух месяцев работы агентства показывают, что все 30 миллиардов, вероятно, использованы не будут. Однако Языков заметил, что АРИЖК еще не развернуло работу в 12 регионах РФ.

"На самом деле цифра 30 миллиардов была сформулирована как резерв, и рассчитана из следующего. Средний размер выделяемых нами средств - 300 тысяч рублей на человека, соответственно, резерв заложенный в нашей программе - это 30 миллиардов. Посчитав обратным счетом вы выходите на максимальную цифру, которую мы предполагаем - 100 тысяч (человек)", - сообщил гендиректор АРИЖК, отвечая на вопрос о прогнозируемом объеме реструктуризации задолженностей.

"Более того, мы заложили, есть такой технический термин, "объявленный капитал" АИЖК - 50 миллиардов рублей. То есть, если вдруг проблемы будут совсем большие, то технически мы можем увеличивать уставный капитал очень быстро", - добавил он.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала