Рейтинг@Mail.ru
Должники по ипотеке больше не должны будут продавать за долги авто дешевле 350 тыс рублей - Недвижимость РИА Новости, 22.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Должники по ипотеке больше не должны будут продавать за долги авто дешевле 350 тыс рублей

Читать в
Наблюдательный совет Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) отменил требование обязательной продажи автомобиля эконом-класса (по текущей стоимости - до 350 тысяч рублей) для покрытия ипотечной задолженности.
МОСКВА, 17 апреля - РИА Новости. Наблюдательный совет Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) отменил требование обязательной продажи автомобиля эконом-класса (по текущей стоимости - до 350 тысяч рублей) для покрытия ипотечной задолженности, сообщил РИА Новости представитель агентства.

Решение было принято наблюдательным советом в четверг и вступит в силу, скорее всего, с 1 мая.

"Наблюдательный совет принял решение сократить список документов, которые заемщик должен собирать самостоятельно, и отменил требование обязательной продажи авто эконом-класса для покрытия задолженности по ипотечной ссуде. Речь идет только о тех, кто просил провести реструктуризацию задолженности или планировал обратиться с такой просьбой", - сказал собеседник агентства.

Сейчас в число требований к должникам по ипотеке, обратившимся за реструктуризацией кредита, входит и требование обязательной продажи автомобиля независимо от его стоимости.

После вступления в силу решения набсовета АИЖК должники будут обязаны продавать только автомобили дороже 350 тысяч рублей.

Кроме того, набсовет рекомендовал АИЖК развивать инструмент предоставления гарантий банкам, занимающимся ипотекой, с целью рефинансирования этих активов в ЦБ РФ.

Совет также констатировал, что нуждается в развитии эксперимент по выдаче кредитов по стандартам агентства для финансирования ипотеки на первичном рынке.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала