Рейтинг@Mail.ru
Более 100 памятников культуры отреставрируют в Екатеринбурге к саммиту ШОС - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Более 100 памятников культуры отреставрируют в Екатеринбурге к саммиту ШОС

Читать в
Гостей саммита глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества, который пройдет в Екатеринбурге в июне текущего года, город встретит обновленными фасадами свыше 100 памятников истории и культуры, сообщил на пресс-конференции в четверг замминистра культуры Свердловской области Олег Губкин.
ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 апреля - РИА Новости, Сергей Симаков. Гостей саммита глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества, который пройдет в Екатеринбурге в июне текущего года, город встретит обновленными фасадами свыше 100 памятников истории и культуры, сообщил на пресс-конференции в четверг замминистра культуры Свердловской области Олег Губкин.

"Мы надеемся, что в июне наш город будет самым красивым в России. Не случайно не только в центре, но и по всему гостевому маршруту приводятся в порядок здания, среди которых достаточно много памятников истории и культуры", - сказал Губкин.

По его словам, в 2008 году городские власти отреставрировали 82 объекта культурного наследия, за счет областного бюджета ремонт прошел в 34 зданиях. В 2009 году город планирует провести реставрацию 18 объектов, а область - еще четырех.

Основные работы в текущем году, отметил он, скорее всего начнутся уже после саммита.

В настоящее время в Свердловской области находится около 3 тысяч памятников, 1,2 тысячи из которых находятся под госохраной. 98 из них - памятники федерального значения.

В рамках областной программы "Популяризация и охрана объектов культурного наследия в 2007-2009 годах", общий объем финансирования которой составляет 450 миллионов рублей, за первый год власти потратили 135 миллионов рублей, во второй - 150 миллионов. В 2009 году минкультуры намерено освоить 165 миллионов рублей.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала