Рейтинг@Mail.ru
Роттердам занимает первое место в мире по концентрации опасных объектов инфраструктуры - Недвижимость РИА Новости, 02.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Роттердам занимает первое место в мире по концентрации опасных объектов инфраструктуры

Читать в
Голландский город Роттердам, являющийся самым крупным на Земле портом, занимает первое место в мире по концентрации опасных объектов инфраструктуры, рассказал в среду на конференции "Новые требования к безопасности уникальных, высотных и технически сложных объектов" ученый секретарь научно-технического экспертного совета Всемирной академии наук комплексной безопасности (ВАНКБ) Юрий Локтионов.

МОСКВА, 15 апреля - РИА Новости. Голландский город Роттердам, являющийся самым крупным на Земле портом, занимает первое место в мире по концентрации опасных объектов инфраструктуры, рассказал в среду на конференции "Новые требования к безопасности уникальных, высотных и технически сложных объектов" ученый секретарь научно-технического экспертного совета Всемирной академии наук комплексной безопасности (ВАНКБ) Юрий Локтионов.

"В Роттердаме самая большая плотность опасных объектов в мире. Их количество значительно превышает число подобных объектов в Москве, несмотря на то, что по географическим параметрам Роттердам - это одна третья или одна четвертая столицы РФ, а население Роттердама с учетом миграции равно 1,5 миллиона человек", - отметил он.

Как уточнил Локтионов, в Роттердаме перерабатывается более 90 миллионов тонн продуктов нефтехимии в год, что составляет более половины всех российских мощностей.

"Общий объем хранения опасных химических веществ, нефтепродуктов и других опасных веществ в городе составляет порядка 30 миллионов кубических метров. Фактически это даже не пороховая бочка, а цистерна, и каждый роттердамец живет в непосредственной близости от нее", - отметил он.

При этом, по словам Локтионова, по объему транспортных перевозок морской порт Роттердама, являющийся "ядром" города, равен практически всем российским морским портам вместе взятым.

"А объекты транспортной инфраструктуры и терминальные комплексы всегда считались потенциально опасными объектами, потому что именно там могут происходить столкновения и разные нестыковки", - пояснил он, добавив, что в Роттердам свозится для утилизации около 40% бытовых отходов Нидерландов.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала