Рейтинг@Mail.ru
Более 25% нерудных материалов госкомпании будут закупать через биржи - Недвижимость РИА Новости, 02.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Более 25% нерудных материалов госкомпании будут закупать через биржи

Читать в
С 2010 года не менее 25% от объема нерудных материалов, закупаемых госкомпаниями, будут реализовываться через товарную биржу.

МОСКВА, 15 апреля - РИА Новости. С 2010 года не менее 25% от объема нерудных материалов, закупаемых госкомпаниями, будут реализовываться через товарную биржу.

Такое предложение содержится в проекте постановления, подготовленного Федеральной антимонопольной службой (ФАС) при участии профильных ведомств, пишет в среду газета "Коммерсант".

В ближайшие недели чиновники внесут документ на одобрение правительства. Биржи позволят сделать ценообразование на нерудные материалы более прозрачным: по итогам 2008 года стоимость щебня и песка выросла на 20-30%, тогда как цены на цемент и арматуру падали.

Согласно проекту постановления, получателям бюджетных средств (при закупках для госнужд и компаниям, более чем на 25% принадлежащим государству) рекомендуется не менее 25% от объемов нерудных материалов закупать на товарных биржах. Запустить механизм биржевых закупок нерудных материалов предполагается с 2010 года.

В понедельник этот проект, разработанный ФАС, был рассмотрен на совещании при участии представителей профильных ведомств (Минрегионразвития, Минэкономразвития, Минтранса, Минприроды и других). Об этом "Коммерсанту" рассказали в ФАС.

Как пояснил заместитель начальника управления по контролю в промышленности ФАС Денис Давыдов, проект разрабатывался ФАС по полученному осенью поручению правительства РФ N АЖ-П9-5402. После правовой экспертизы в Минюсте документ будет внесен на рассмотрение в правительство.

После его одобрения начнется создание механизма торговли нерудными материалами на товарных биржах. Предполагается, что закупать не менее четверти от объема нерудных материалов должны будут государственные организации, а также организации, работающие на госзаказ, и монополии, в первую очередь РЖД, которая потребляет огромные объемы щебня.

"Минрегионразвития определит номенклатуру, например, стоит ли продавать на бирже песок или только щебень",- отметил Денис Давыдов.

 В Минрегионразвития изданию подтвердили, что во вторник рассматривали этот проект в ФАС.

Как ранее писал "Коммерсант", ФАС по поручению вице-премьера Дмитрия Козака начала проверку ценообразования на рынке нерудных материалов.

Цены на них по итогам 2008 года повысились, по данным аналитиков, в среднем по стране на 20-30% (по данным Росстата - на 14-25%), тогда как цемент за год подешевел почти на четверть, а арматура - в два раза. Проверка находится на завершающем этапе, уточнил Денис Давыдов.

По его словам, предполагается, что с помощью биржи процесс определения стоимости станет более прозрачным.

Рынок нерудных материалов, по данным "Инфолайн-Аналитики", составляет около 400 миллионов кубометров, из которых на щебень приходится 200 миллионов кубометров, на песок - 160 миллионов кубометров, остальное - на различные смеси. Гендиректор "Инфолайн-Аналитики" Михаил Бурмистров поясняет, что основные объемы щебня идут на дорожное и железнодорожное строительство, как раз напрямую связанные с государственными деньгами.

"25% от объемов щебня, идущих для федеральных дорог и нужд РЖД,- это как минимум 25 миллионов кубометров в год, или восьмая часть всего объема щебня",- поясняет он.

"Песок на бирже продавать нецелесообразно: он продается непосредственно в месте добычи, из-за того что транспортные расходы превышают его себестоимость",- добавляет Бурмистров.

Он отмечает, что на олимпийскую стройку идет сравнительно небольшой объем нерудных материалов - до 2014 года потребуется не более 20 миллионов кубометров.

"Мы еще в 2008 году предлагали покупать щебень с наших карьеров через Московскую фондовую биржу, но затея не увенчалась успехом: потребителям было привычнее и из-за отсутствия дефицита выгоднее работать по уже налаженным связям",- рассказал руководитель отдела маркетинга "Базэлцемента" Денис Усольцев.

По его словам, торговля нерудными материалами через биржу позволит получать госзаказы как крупным, так и небольшим региональным компаниям, которые раньше лишались этой возможности из-за отсутствия доступа к информации по некоторым готовящимся торгам по госзаказу.

"Сейчас рассматривается возможность расширения линейки отделения стройматериалов биржи. Если производители щебня придут на биржу, у нас уже есть отработанные технологии, но все будет зависеть только от проса",- отмечает руководитель пресс-службы МФБ Анастасия Дашкевич.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала