Рейтинг@Mail.ru
Финансирование строительства ЗСД в Петербурге сохранится в объеме 20 млрд руб - Путин - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Финансирование строительства ЗСД в Петербурге сохранится в объеме 20 млрд руб - Путин

Читать в
Финансирование строительства западного скоростного диаметра (ЗСД) в Санкт-Петербурге в ближайшие два года сохранится в объеме 20 миллиардов рублей, сообщил во вторник премьер-министр Владимир Путин.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 14 апреля - РИА Новости. Финансирование строительства западного скоростного диаметра (ЗСД) в Санкт-Петербурге в ближайшие два года сохранится в объеме 20 миллиардов рублей, сообщил во вторник премьер-министр Владимир Путин.

Западный скоростной диаметр Санкт-Петербурга задуман как платная городская магистраль скоростного движения с транспортными развязками в разных уровнях. На большей части дороги будет организовано 8-полосное движение с расчетной скоростью 120 километров в час и пропускной способностью до 140 тысяч автомобилей в сутки. Особенность проекта ЗСД в том, что более половины трассы составят эстакадные участки.

"Строительство этой дороги у нас планировалось совместно с частными инвесторами, но, к сожалению, в современных условиях частные инвесторы отпадают. В этой связи мы приняли решение в ближайшие два года финансировать проект ЗСД за счет федеральных средств - чтобы и коллектив сохранить, и построить дорогу", - сказал Путин в Санкт-Петербурге, куда он прибыл для проведения совещания по транспорту.

Так, на строительство ЗСД в 2009 году из федбюджета выделят 6 миллиардов рублей, а в 2010 году на эти цели предусмотрено 14,6 миллиарда рублей. Санкт-Петербург в свою очередь в 2009-2010 годах направит еще 6 миллиардов рублей.

В ответ на гарантии финансирования премьер потребовал от подрядчиков строительства назвать четкие сроки реализации проекта и получил ответ, что проект будет реализован в течение 5 лет.

Путин поинтересовался, сколько людей задействованы на этом объекте.

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко рассказала, что западный скоростной диаметр строят 3,5 тысячи человек. С учетом занятости рабочих российских заводов, откуда будут поставляться строительные материалы, общая численность задействованных в проекте ЗСД специалистов превысит 6 тысяч человек.

"Будут задействованы Курганский, Воронежский заводы, а также заводы Москвы. Это дает дополнительно около 3 тысяч рабочих мест", - подчеркнула Матвиенко.

ЗСД обеспечит транспортные связи Большого порта Санкт-Петербурга через Кольцевую автодорогу с федеральными автодорожными выходами на Москву, регионы России, страны Балтии и Скандинавии, а также позволит связать южную и северную части Петербурга, минуя исторический центр. В октябре 2008 года был открыт первый (южный) участок ЗСД.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала