Рейтинг@Mail.ru
Спрос на жилье в Петербурге в первом квартале вырос на 30-50% - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спрос на жилье в Петербурге в первом квартале вырос на 30-50%

Читать в
Спрос на жилье в Санкт-Петербурге в первом квартале 2009 года, по сравнению с концом 2008 года, вырос на 30-50%, говорится в материале, опубликованном в понедельник в газете "Ведомости".

МОСКВА, 13 апреля - РИА Новости. Спрос на жилье в Санкт-Петербурге в первом квартале 2009 года, по сравнению с концом 2008 года, вырос на 30-50%, говорится в материале, опубликованном в понедельник в газете "Ведомости".

Об этом изданию рассказал директор корпорации "Петербургская недвижимость" Михаил Бимон.

"Интерес покупателей наблюдали и "Строймонтаж", RBI, "ЛенспецСМУ", хотя и отказались назвать число заключенных сделок", - добавляет газета.

Как отмечает издание со ссылкой на данные управления Росрегистрации по Петербургу и Ленобласти, в первом квартале этого года в регионе было зарегистрировано 14,664 тысячи сделки купли-продажи.

"Спрос хоть и оживился, но все равно покупателей сейчас где-то в два раза меньше, чем до кризиса", - приводит газета слова маркетолога "Мира недвижимости" Ильи Логинова.

В материале отмечается, что, по данным комитета по строительству Петербурга, за первый квартал 2009 года было сдано 463,78 тысячи квадратных метров жилья, что на 30 тысяч квадратных метров больше, чем за аналогичный период 2008 года.

Аналитики объясняют это просто - вводится жилье, которое не успели оформить в прошлом году, уточняет газета.

"По данным АРИН, в городе строят 226 жилых домов на 6,8 миллиона квадратных метров, из них почти готовы 4,9 миллиона квадратных метров. За январь - февраль в продажу вышли 15 новых проектов на 104 тысяч квадратных метров как строящегося, так и реконструируемого жилья, подсчитали аналитики "Петербургской недвижимости", - пишет издание.

В то же время, отмечает оно, по разным оценкам, в городе заморожено 30-40% стройплощадок.

"В марте, по данным проверки комитета по строительству, остановлено строительство жилого комплекса "Охта-модерн" и дома на Каменноостровском проспекте, 44 (застройщик - "Иви-93"). В первом объекте продано более 200 квартир, во втором - 15" - говорится в материале.

По информации газеты, в первом квартале объем работ на объектах ЛЭК сократился, но в апреле они возобновились - после перезаключения договоров с подрядчиками и уменьшения сметы.

Как отмечает издание со ссылкой на представителя "Строймонтаж" Дмитрия Боголюбова, компания сдаст в 2009 году всего один дом на 20 тысяч квадратных метров. Ряд проектов на неосвоенных участках "решили пока "не распаковывать", говорит он.

Новые объекты пока отложит и "Лидер групп", приводит газета слова ее представителя Виталия Виноградова.

"Кризис изменит расстановку сил на рынке - часть застройщиков не сможет расплатиться по обязательствам, это приведет к поглощениям или уходу игроков с рынка. Те, кто специализировался на эконом-классе, наоборот, имеют шанс увеличить долю на рынке, шанс заработать есть и у имеющих доступ к госзаказам", - цитирует издание мнение директора по развитию Praktis CB Сергея Федорова.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала