Рейтинг@Mail.ru
Волжская ТГК начала процесс банкротства ТСЖ, не оплачивающих ТЭР - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Волжская ТГК начала процесс банкротства ТСЖ, не оплачивающих ТЭР

Читать в
Волжская ТГК начинает процесс банкротства товариществ собственников жилья (ТСЖ), не оплачивающих потребленные теплоэнергоресурсы, говорится распространенном в пятницу сообщении компании.

САРАТОВ, 10 апреля - РИА Новости, Александр Легкий. Волжская ТГК начинает процесс банкротства товариществ собственников жилья (ТСЖ), не оплачивающих потребленные теплоэнергоресурсы, говорится распространенном в пятницу сообщении компании.

Энергокомпания впервые приступила к подобной практике работы с управляющими компаниями и ТСЖ, являющимися наиболее злостными неплательщиками за тепловую энергию, при этом, несмотря на то, что в Поволжье подобная мера ранее никогда не практиковалась, генерирующая компания сумела добиться положительных решений по двум первым заявлениям, поданным в Саратове, отмечается в пресс-релизе.

Помимо этого, Волжская ТГК готова добиваться уголовного преследования недобросовестных руководителей организаций собственников жилья.

По данным пресс-центра, в 2008 году суд удовлетворил требование компании о взыскании около 2,5 миллиона рублей, накопленных в период с 2006 по 2008 годы ЖСК "Руна" и более 500 тыс. рублей - с ТСЖ "Портовый".

Исполнительные листы были направлены в Службу судебных приставов, однако задолженность так и не была погашена, а деньги за произведенную тепловую энергию в Волжскую ТГК так и не поступили. Компания обратилась в Арбитражный суд Саратовской области с заявлением о возбуждении в отношении указанных коммунальных неплательщиков дел о банкротстве, которые были удовлетворены.

"Мы не ставим целью обанкротить ТСЖ или управляющие компании. Через процедуру наблюдения мы хотим понять истинное финансовое положение должника и найти действенные способы по его оздоровлению", - цитирует пресс-служба слова начальника правового управления Волжской ТГК Анатолия Бортника.

Кроме того, Волжская ТГК рассчитывает, что в результате предпринятых мер, руководство жилищных организаций начнет адресную работу с должниками - членами товариществ. До настоящего момента эта деятельность ограничивалась лишь формальными мероприятиями. Действия по взысканию долгов через суд руководство ТСЖ фактически игнорировало.

"Это достаточно эффективная мера. Например, с января 2008 по март 2009 в городе Балаково Саратовской области в отношении задолжавших за тепловую энергию жителей города в мировой суд было направлено около 350 исков на общую сумму около 4,6 миллиона рублей, более 300 таких исков на сумму 4 миллиона рублей уже удовлетворены", - подчеркивается в пресс-релизе.

Волжская ТГК - вторая по величине установленной мощности среди всех российских ТГК. Всего в состав Волжской территориальной генерирующей компании и ее стопроцентной дочерней компании ОАО "Оренбургская ТГК" входят 20 теплоэлектростанций общей мощностью 6879,7 МВт - по электроэнергии, и 30687,2 Гкал - по теплоэнергии.

Основной вид деятельности компании - производство тепловой и электрической энергии, продажа электроэнергии на оптовом рынке, теплоснабжение бытовых и промышленных потребителей 11-ти городов в четырех крупных промышленных регионах Поволжья и Урала. ОАО "Волжская ТГК" входит в холдинг "Комплексные энергетические системы" (КЭС-Холдинг).

КЭС-Холдинг - крупнейшая российская частная компания, работающая в сфере электроэнергетики и газораспределения, созданная в 2002 году. Основные направления деятельности: генерация, энерготрейдинг и ритейл.

Стратегические активы холдинга - это ТГК-5, ТГК-6, ТГК-7, ТГК-9, ряд региональных энергосбытовых компаний, а также ГАЗЭКС - компания, работающая в сфере газораспределения и газоснабжения России и Украины. Суммарная установленная электрическая мощность ТГК, где КЭС-Холдинг является стратегическим акционером, составляет 15767 МВт, тепловая мощность - 67799 Гкал/ч.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала