Рейтинг@Mail.ru
Проектно-изыскательные работы по космодрому Восточный планируют провести к 2011 году - Недвижимость РИА Новости, 02.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Проектно-изыскательные работы по космодрому Восточный планируют провести к 2011 году

Читать в
Проектно-изыскательные работы по строительству космодрома Восточный в Амурской области должны быть проведены до 2011 года, сообщил глава Роскосмоса Анатолий Перминов в эфире телеканала "Вести".  

МОСКВА, 10 апреля - РИА Новости. Проектно-изыскательные работы по строительству космодрома Восточный в Амурской области должны быть проведены до 2011 года, сообщил глава Роскосмоса Анатолий Перминов в эфире телеканала "Вести".

Отвечая на вопрос, как идет строительства космодрома, он отметил, что все идет по плану.

"До 2011 года планируется проведение проектно-изыскательных работ. На это уже выделены необходимые средства. Мы еженедельно проводим совещания с организациями, которые занимаются строительством космодрома. Я думаю, что в четко установленные сроки мы все сделаем", - сказал Перминов.

По его словам, решение об окончательном строительстве космодрома должно принять правительство РФ после того, как все изыскательные работы будут проведены, и отчет об этой работе будет представлен кабинету министров.

Указ о создании космодрома Восточный президент России подписал 6 ноября 2007 года. Системный проект создания нового космодрома утвержден на коллегии Федерального космического агентства в июле 2008 года.

Программа строительства разбита на несколько этапов. Намечено до 2011 года завершить проектно-изыскательские работы и начать создание стартовой площадки. В 2015 году с нового космодрома предполагается осуществить первый беспилотный пуск, а в 2018 - пилотируемый запуск.

К 2020 году с космодрома Восточный планируется начать постоянные запуски космических кораблей. Роскосмос также рассматривает возможность после 2020 года пилотируемых полетов с будущего космодрома на Луну и Марс. В перспективе с Восточного смогут уходить в дальний космос тяжелые стотонные корабли.

Победитель тендера на создание нового ракетно-космического комплекса для нового российского космодрома "Восточный" в Амурской области, откуда в перспективе будет запускаться и новый пилотируемый корабль, уже объявлен.

Определено, что головным предприятием в кооперации станет самарское конструкторское бюро ФГУП "ЦСКБ-Прогресс", являющееся разработчиком знаменитой ракеты-носителя "Союз". В настоящее время в Роскосмосе завершается оформление контракта с "ЦСКБ-Прогресс" на разработку эскизного проекта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала