Рейтинг@Mail.ru
ПФР изучит документы семьи из Калининграда, которой не дают маткапитал из-за буквы "ё" - Недвижимость РИА Новости, 22.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ПФР изучит документы семьи из Калининграда, которой не дают маткапитал из-за буквы "ё"

Читать в
Семья калининградцев Снегирёвых, которые не могут получить материнский капитал из-за разницы в фамилии их детей в документах, где вместо "ё" стоит "е", повторно представит по просьбе Пенсионного фонда все необходимые докуметы, в фонде считают, что семье все же придется менять документы.

КАЛИНИНГРАД, 10 апреля - РИА Новости, Вадим Смирнов. Семья калининградцев Снегирёвых, которые не могут получить материнский капитал из-за разницы в фамилии их детей в документах, где вместо "ё" стоит "е", повторно представит по просьбе Пенсионного фонда все необходимые докуметы, в фонде считают, что семье все же придется менять документы.

Семья Снегирёвых, переехавшая в Зеленоградск Калининградской области два года назад, попала в непростую ситуацию из-за единственной буквы. В свидетельствах о рождении двух их дочерей фамилии указаны как "Снегирева", а в общегражданском и заграничном паспорте матери - "Снегирёва".

Это дало основания сотрудникам районного отделения Пенсионного фонда отказать семье в оформлении материнского капитала (почти 300 тысяч рублей), который та намеревалась использовать для погашения ранее оформленного ипотечного кредита.

Семье было рекомендовано поменять фамилии либо матери либо детей, что, однако, сделать непросто. Паспорт матери был оформлен в Перми, а свидетельство о рождении старшей дочери - в Москве.
Информация о сложном положении, в котором оказалась чета Снегирёвых, вызвала резонанс в Калининградской области.

"Сегодня нам позвонила представитель Зеленоградского Пенсионного фонда, которая, выслушав нашу историю, пригласила в пятницу к ним в отделение. Она пообещала, что будет проведен повторный анализ представленных нами документов. Кроме того, были звонки от руководства правительства Калининградской области, для которого наша ситуация стала, прямо скажем, неожиданной", - сказал РИА Новости глава семейства Евгений Снегирев.

В пресс-службе областного отделения Пенсионного фонда РФ РИА Новости сообщили, что "если необходимо, то семье придется менять документы". "Надо понимать, что это не чья-то прихоть. Таковы правила, которые одинаковы для всех - "е" и "ё" считаются разными буквами", - сказала представитель пресс-службы.

Она заметила, что сотрудники ПФР РФ (как исполнительной дирекции в Москве, так и регионального отделения) сами не раз попадали в аналогичные истории.

"Но и мы, работающие в этом ведомстве, никаких поблажек не имели, а меняли документы. Все это делается не из вредности, а для того, чтобы в будущем не возникало разночтений и проблем", - уточнила собеседница агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала