Рейтинг@Mail.ru
Fitch поместило рейтинги "Системы-Галс" на пересмотр с прогнозом "Развивающийся" - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Fitch поместило рейтинги "Системы-Галс" на пересмотр с прогнозом "Развивающийся"

Читать в
Рейтинговое агентство Fitch Ratings поместило под наблюдение в список Rating Watch с прогнозом "Развивающийся" долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) "В", краткосрочный РДЭ "В" и национальный долгосрочный рейтинг "BBB-" девелоперской компании "Система-Галс".

МОСКВА, 9 апреля - РИА Новости. Рейтинговое агентство Fitch Ratings поместило под наблюдение в список Rating Watch с прогнозом "Развивающийся" долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) "В", краткосрочный РДЭ "В" и национальный долгосрочный рейтинг "BBB-" девелоперской компании "Система-Галс", говорится в сообщении Fitch.

"Данное рейтинговое действие следует за объявлением 7 апреля 2009 года о том, что ОАО Банк ВТБ может приобрести 51-процентную долю в "Системе-Галс" у акционерной финансовой корпорации "Система". Статус Rating Watch "Развивающийся" отражает то, что рейтинги "Системы-Галс" могут быть подтверждены, понижены или повышены после завершения сделки (которая еще должна быть одобрена регулятором)", - подчеркивается в пресс-релизе.

Как отмечает рейтинговое агентство, Fitch в настоящее время учитывает в рейтингах "Системы-Галс" в качестве позитивного момента сохранение поддержки от более сильного мажоритарного акционера - АФК "Система", - что дает уровень рейтингов примерно на один-два уровня выше относительно самостоятельной кредитоспособности компании.

"Хотя АФК "Система" не предоставляет гарантий по долгу "Системы-Галс", уровень рейтинга "Системы-Галс" учитывает воспринимаемую связь между двумя компаниями, включая высокую долю собственности АФК "Система" в "Системе-Галс", операционные и семейные связи, общий бренд и взаимосвязь ввиду положений о перекрестном невыполнении обязательств. Такое мнение подкреплялось в течение последних 12 месяцев за счет явных свидетельств поддержки со стороны АФК "Система", включая кредитование, предоставляемое на рыночной основе "Системе-Галс" от дочерних компаний АФК "Система", а также предоставление со стороны АФК "Система" активов в залог, чтобы помочь "Системе-Галс" привлечь внешнее долговое финансирование", - указывает Fitch.

По мнению рейтингового агентства, в случае завершения сделки с ВТБ, АФК "Система" более не будет мажоритарным акционером "Системы-Галс" и "вряд ли будет продолжать предоставлять тот же уровень финансовой поддержки, как ранее".

"Поскольку полные условия сделки на настоящий момент не известны, неясно, будет ли ВТБ предоставлять поддержку "Системе-Галс" в какой-либо форме в будущем. В отсутствие аналогичной степени поддержки рейтинги, вероятно, будут понижены на один или два уровня, чтобы отражать самостоятельную кредитоспособность "Системы-Галс", - подчеркивается в сообщении.

В то же время, допускает Fitch, если ВТБ, как материнская структура, предоставит девелоперу существенную поддержку, например, через юридические гарантии, рейтинги могут быть повышены, чтобы учесть более высокую способность ВТБ предоставить финансовую поддержку относительно АФК "Система".

"Сделка также может оказать влияние на самостоятельную кредитоспособность "Системы-Галс". Однако на самостоятельные позиции компании возможно и негативное давление, если ВТБ решит существенно увеличить уровень общего долга "Системы-Галс", провести реструктуризацию базы активов (например, передачу или продажу активов) или повысить уровень обеспеченного долга (в результате чего возникнут вопросы субординации для необеспеченных кредиторов)", - полагает рейтинговое агентство.

Кроме того, добавляется в его пресс-релизе, по информации Fitch, одно или более долговых обязательств "Системы-Галс" содержат положения по смене контроля, которые могут сработать из-за сделки с ВТБ.

"Это, в свою очередь, может оказать негативное влияние на ликвидность "Системы-Галс", если в результате потребуется осуществить досрочное погашение по одному или более долговых обязательств", - предупреждает Fitch.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала