Рейтинг@Mail.ru
Число сделок на рынке элитных новостроек в Москве в первом квартале упало на 15% - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Число сделок на рынке элитных новостроек в Москве в первом квартале упало на 15%

Читать в
Количество сделок, заключенных на первичном рынке элитной недвижимости Москвы в первом квартале 2009 года, снизилось, по сравнению с четвертым кварталом 2008 года, на 15%, говорится в отчете агентства недвижимости IntermarkSavills.

МОСКВА, 9 апреля - РИА Новости. Количество сделок, заключенных на первичном рынке элитной недвижимости Москвы в первом квартале 2009 года, снизилось, по сравнению с четвертым кварталом 2008 года, на 15%, говорится в отчете агентства недвижимости IntermarkSavills.

В сравнении же с первым кварталом 2008 года в январе - марте этого года число сделок в этом же сегменте упало еще больше, подсчитали аналитики компании, - на 30%.

Как поясняют эксперты, подобное снижение было вызвано сразу несколькими факторами - общим состоянием нестабильности в мировой экономике, резким падением доходов жителей столицы и других регионов России, практически полным отсутствием активности на ипотечном рынке и ожиданиями потенциальных покупателей по дальнейшему падению цен на недвижимость.

"Первые места в структуре спроса по-прежнему занимает район Хамовники (53% - Остоженка и Плющиха), а среди других районов Центрального административного округа основные покупательские предпочтения отданы Пресненскому району (21%) и Замоскворечью (8%). Эта тенденция характерна для структуры спроса последних лет", - поясняется в исследовании IntermarkSavills.

В обзоре отмечается, что анализ предпочтений покупателей относительно площади квартир выявил, что, по сравнению с прошлым годом, стали более популярны элитные квартиры относительно небольшой площади - менее 100 квадратных метров.

К подобному жилью интерес в первые три месяца этого года проявило 22% покупателей, по сравнению с 5% в аналогичном периоде прошлого года.

"При этом спрос на квартиры в диапазоне от 100 до 200 квадратных метров снизился и составил около 50% против 70% в 2008 году. Сохранился пониженный интерес покупателей к квартирам площадью более 250 квадратных метров (9% в структуре спроса)", - указывают эксперты.

Как уточняется в отчете, средняя площадь приобретенной элитной квартиры на первичном рынке в Москве составила в первом квартале 2009 года 160 квадратных метров, что ниже среднего показателя 2008 года на 15%.

"В ближайшем будущем наиболее актуальными и востребованными будут те проекты, предложение в которых будет включать квартиры небольших, по меркам элитного рынка, площадей - 100 - 150 квадратных метров в бюджете до 2 миллионов долларов. И именно в этих диапазонах площадей и бюджетов сегодня наблюдается наибольшая нехватка предложения", - приводится в докладе мнение руководителя департамента продаж городской недвижимости IntermarkSavills Екатерины Гурьевой.

Всего, как следует из обзора IntermarkSavills, по состоянию на конец первого квартала 2009 года, в первичной продаже в столице находилось около 1,1 тысячи квартир в элитных домах-новостройках (без учета апартаментов в ММДЦ "Москва-Сити") суммарной площадью 190,3 тысячи квадратных метров.

При этом, по словам экспертов, в январе - марте этого года средневзвешенная удельная цена предложения московских элитных квартир снизилась по сравнению с началом 2008 года на 14%, а по сравнению с концом 2008 года на 8,6% - до 17 тысяч долларов за один квадратный метр.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала