Рейтинг@Mail.ru
Минсельхоз предлагает применять повышенные ставки налога при нецелевом использовании земли - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минсельхоз предлагает применять повышенные ставки налога при нецелевом использовании земли

Читать в
Министерство сельского хозяйства России считает, что для наведения порядка в земельном фонде отрасли необходимо увеличить земельный налог в случае нецелевого использования земель и повысить административный штраф, заявила в среду глава министерства Елена Скрынник.

МОСКВА, 8 апреля - РИА Новости. Министерство сельского хозяйства России считает, что для наведения порядка в земельном фонде отрасли необходимо увеличить земельный налог в случае нецелевого использования земель и повысить административный штраф, заявила в среду глава министерства Елена Скрынник.

"Необходимо кратно увеличить сумму административного штрафа или применять повышенные ставки земельного налога при использовании земель не по целевому назначению или если использование земельных участков приводит к существенному снижению плодородия и ухудшению экологической обстановки", - сказала Скрынник, выступая в рамках "правительственного часа" в Госдуме.

Министр отметила, что, по последним данным Роснедвижимости, за 15 лет площадь пашни в России сократилась более чем на 10 миллионов гектаров, более 30 миллионов гектаров сельхозугодий не используются по целевому назначению.

"По площади пашни на душу населения Россия входит в первую пятерку стран планеты и в 3,3 раза превосходит средний мировой показатель. Но по показателям эффективности землепользования мы заметно отстаем: располагая 9% сельхозугодий мира, производим лишь 1,5% валового внутреннего продукта мирового сельского хозяйства", - сказала министр.

Она отметила, что земельные права подавляющего числа сельхозтоваропроизводителей должным образом не оформлены, из 12 миллионов собственников земельных долей лишь 3,4% прошли регистрацию прав.

Глава Минсельхоза также подтвердила, что в настоящее время обсуждается идея создания в РФ фонда земель сельхозназначения, которых в России более 200 миллионов гектаров. Задачами такого фонда, по словам Скрынник, может стать учет сельхозземель, проверка их целевого использования и перераспределение в случае использования не по назначению.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала