Рейтинг@Mail.ru
ПФР направил 1,6 млрд руб материнского капитала для погашения жилищных кредитов - Недвижимость РИА Новости, 22.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ПФР направил 1,6 млрд руб материнского капитала для погашения жилищных кредитов

Читать в
Пенсионный фонд России направил 1,6 миллиарда рублей материнского капитала в свои территориальные органы для погашения жилищных кредитов, сообщила в среду пресс-служба ПФР.

МОСКВА, 8 апреля - РИА Новости. Пенсионный фонд России направил 1,6 миллиарда рублей материнского капитала в свои территориальные органы для погашения жилищных кредитов, сообщила в среду пресс-служба ПФР.

В различных регионах страны разворачивается процесс погашения средствами материнского капитала кредитов, взятых на покупку или строительство жилья. Пенсионный фонд РФ уже направил в свои территориальные органы для перечисления кредитным организациям свыше 1,6 миллиарда рублей на эти цели", - говорится в сообщении.

По данным ПФР, уже удовлетворены 6 тысяч 365 заявок на направление средств материнского капитала на погашение "жилищных" кредитов. Погашение кредитов прошло в Тамбове, Чебоксарах, Ярославле, Томске и других городах страны.

"Средства направляются на частичное или полное погашение "жилищного" долга тех россиян, по чьим заявлениям территориальные органы ПФР вынесли положительные решения в феврале 2009 года", - отмечают в ПФР, напомнив, что для вынесения решения отводится месяц и еще два месяца на перевод средств в соответствующие банки.

В целом с начала года территориальные органы ПФР приняли 35 тысяч 177 заявлений от владелиц государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, желающих направить эти средства на погашение кредитов на покупку или строительство жилья. По 23 тысячам 390 из них уже приняты положительные решения. При этом еженедельно Пенсионный фонд принимает более трех тысяч обращений граждан, интересующихся возможностью улучшения жилищных условий за счет средств материнского капитала.

Право на получение материнского (семейного) капитала имеет каждая российская семья, в которой после 1 января 2007 года родился второй или последующий ребенок. Средства материнского капитала можно направить на улучшение жилищных условий, образование детей или формирование накопительной части трудовой пенсии матери. По ранее принятому закону, распорядиться этими средствами можно не ранее, чем по истечении трех лет со дня рождения или усыновления второго или последующего ребенка.

Однако в условиях кризиса и в связи с возникшими у граждан сложностями при погашении ипотечных кредитов власти РФ разрешили использовать средства материнского капитала на погашение кредитов уже в 2009 году, независимо от возраста ребенка. При этом оплатить "жилищный" кредит материнским капиталом можно, даже если кредит оформлен не на маму, а на ее супруга, напоминают в ПФР.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала