Рейтинг@Mail.ru
Власти Якутска хотят выселять из квартир злостных должников по квартплате - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Якутска хотят выселять из квартир злостных должников по квартплате

Читать в
Власти Якутска намерены выселять из квартир жильцов, которые имеют крупные долги по квартплате, сообщил во вторник РИА Новости представитель мэрии города.

ЯКУТСК, 7 апреля - РИА Новости. Власти Якутска намерены выселять из квартир жильцов, которые имеют крупные долги по квартплате, сообщил во вторник РИА Новости представитель мэрии города.

По словам собеседника агентства, по состоянию на апрель 2009 года, сумма долга жителей Якутска по квартплате достигла 716 миллионов рублей.

"Если по состоянию на 1 января 2007 года жители Якутска должны были 226 миллионов рублей, а в марте 2009 года - 543 миллиона рублей, то к 1 апреля этого года сумма задолженности по квартплате достигла 716 миллионов рублей", - пояснил представитель мэрии города.

Он отметил, что самым неплатежеспособным округом Якутска стал Строительный, жители которого по состоянию на 1 апреля 2009 года задолжали 210 миллионов рублей. В Октябрьском округе общая сумма задолженности составила 30 миллионов рублей, в Губинском - 46,5 миллиона рублей, в Гагаринском - 31,2 миллиона рублей.

"К сожалению, многие обитатели этих округов проживают в неблагоустроенных жилых домах и не желают платить квартплату, видя, что ЖЭУ не убирают мусор и не выполняет другие свои обязанности должным образом", - сказал собеседник агентства.

По его словам, из-за того, что управляющие компании города недополучают плату от жильцов, они сами задолжали крупным поставщикам услуг, таким как ГУП "Водоканал", АО "Энергосбыт", МУП "Теплоэнергия", "Сахатранснефтегаз".

"Сейчас мэрия Якутска старается выработать единый подход к проблеме неплатежей населения - перевести все управляющие компании города на единую информационную базу, активизировать работу с неплательщиками, уделять внимание профилактике задолженности и ее ликвидации на ранних стадиях", - отметил собеседник агентства.

Кроме того, администрация города готова пойти на крайнюю меру - создать переселенческий фонд, куда будут выселяться злостные должники. В настоящее время мэрия не уточняет, что будет представлять переселенческий фонд, однако известно, что должников хотят переселять из более комфортных условий в менее комфортные.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала