Рейтинг@Mail.ru
Часть наружной стены обрушилась в Выборгском замке в Ленобласти - Недвижимость РИА Новости, 02.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Часть наружной стены обрушилась в Выборгском замке в Ленобласти

Читать в
Фрагмент наружной стены Выбогского замка - памятника западноевропейского средневекового военного зодчества XIII-XIX веков, обрушился в минувшие выходные в Ленинградской области, сообщила РИА Новости в понедельник директор Государственного музея "Выборгский замок" Светлана Абдуллина.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 6 апреля - РИА Новости. Фрагмент наружной стены Выбогского замка - памятника западноевропейского средневекового военного зодчества XIII-XIX веков, обрушился в минувшие выходные в Ленинградской области, сообщила РИА Новости в понедельник директор Государственного музея "Выборгский замок" Светлана Абдуллина.

Выборгский замок был построен в 1293 году на небольшом острове в узком проливе, соединяющем западный рукав реки Вуоксы с Выборгским заливом Балтийского моря. Тогда эти земли принадлежали Швеции, а возведенный замок считался самым неприступным в Скандинавии. За семь веков замок неоднократно перестраивался. Сейчас там располагается Выборгский краеведческий музей, проходят исторические и музыкальные фестивали, организуются концерты.

По словам директора музея, речь идет о фрагменте идущей вокруг замка наружной стены. Обрушение каменной кладки произошло в районе крепостного моста.

"Обрушилась каменная кладка и обнажился находящийся за ней земляной вал. Площадь обрушения составила около 8 квадратных метров", - сказала собеседница агентства.

Она отметила, что причиной обрушения стали грунтовые воды, которые скапливаются в земляном валу. Абдуллина рассказала, что около 15 лет назад на этом же участке было обрушение каменной кладки. "Тогда на восстановление стены потребовалось около недели. Работы велись в летний период, когда земля просохла", - сказала собеседница агентства.

Она отметила, что дирекция музея направила письма в соответствующие инстанции, и специалистам еще предстоит оценить стоимость восстановительных работ. "Предстоит дождаться, пока вал просохнет, а за это время будут проведены проектные работы", - сказала директор музея.

При этом она отметила, что на острове, где расположен Выборгский замок, необходимо создать дренажную систему водоотведения, без которой от грунтовых вод и осадков страдают все сооружения.

Замку требуется целостная программа реставрации стен, а не только "латание дыр", однако в настоящее время речь идет только о проведении аварийных работ по восстановлению фрагмента стены, сказала Абдуллина.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала