Рейтинг@Mail.ru
Многие девелоперы "загородки" в РФ продадут или заморозят проекты к концу года - эксперт - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Многие девелоперы "загородки" в РФ продадут или заморозят проекты к концу года - эксперт

Читать в
Большая часть девелоперов загородной недвижимости РФ, если государство не окажет им поддержку, до конца 2009 года продадут по бросовым ценам или заморозят свои проекты, сказал руководитель комитета по загородной недвижимости Российской гильдии риелторов Валерий Лукинов.

МОСКВА, 6 апреля - РИА Новости. Большая часть девелоперов загородной недвижимости в России в случае, если государство не окажет им необходимой поддержки, до конца 2009 года могут продать по бросовым ценам или же заморозить свои проекты, рассказал РИА Новости в понедельник руководитель комитета по загородной недвижимости Российской гильдии риелторов (РГР) Валерий Лукинов.

"Никакой финансовой помощи девелоперам загородной недвижимости от государства сейчас нет. Государство, к сожалению, борется только за то, чтобы вытащить из кризиса девелоперов городской недвижимости, тогда как в загородной недвижимости все выживают сами по себе", - отметил он.

В то же время, подчеркнул собеседник агентства, банки продолжают настороженно относиться к сложившейся ситуации на рынке, "поэтому получить новый кредит под проектное финансирование сейчас невозможно".

"Если государство не поддержит девелоперов загородной недвижимости, то к концу 2009 года может сложиться ситуация, когда значительная часть девелоперов или продаст свои проекты по бросовым ценам, или же заморозит их. Какая это будет часть - сложно сделать прогноз, потому что мы не понимаем, какой будет рынок в дальнейшем", - подчеркнул он.

При этом, по мнению руководителя комитета по загородной недвижимости РГР, "поворотным" временем для рынка загородной недвижимости РФ, станет осень.

"Тогда мы увидим, пойдет ли рынок вверх, или же останется в том же состоянии", - пояснил Лукинов.

Как указал эксперт, одной из главных проблем для девелоперов загородной недвижимости эконом-класса в настоящее время в настоящее время являются обременения.

"Девелоперы "загородки" эконом-класса в Подмосковье, Ленинградской области и других регионах России просто не смогут реализовывать свои проекты, если у них будут те обременения по электро- и газоснабжению, которые есть сейчас", - отметил он.

Лукинов уточнил, что от подобных обременений девелоперов необходимо либо освободить, либо реструктуризировать их долги по электроснабжению на более поздние сроки и дать отсрочку платежей "лет на пять".

"В конце концов, можно перекладывать эти долги на покупателей для того, чтобы они потом сами рассчитывались с энерго- и газоснабжающими организациями", - заключил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала