Рейтинг@Mail.ru
"Метахим" подал иск на 448 млн рублей к "БазэлЦемент-Пикалево" - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Метахим" подал иск на 448 млн рублей к "БазэлЦемент-Пикалево"

Читать в
ЗАО "Метахим", являющееся одним из трех градообразующих предприятий города Пикалево в Ленинградской области, подало иск почти на 448 миллионов рублей к ЗАО "Базэлцемент-Пикалево", управляющему другим градообразующим предприятием города - Пикалевским глиноземным заводом, а также к ОАО "Сибирско-Уральская алюминиевая компания" (ОАО "СУАЛ").

МОСКВА, 3 апреля - РИА Новости. ЗАО "Метахим", являющееся одним из трех градообразующих предприятий города Пикалево в Ленинградской области, подало иск почти на 448 миллионов рублей к ЗАО "Базэлцемент-Пикалево", управляющему другим градообразующим предприятием города - Пикалевским глиноземным заводом, а также к ОАО "Сибирско-Уральская алюминиевая компания" (ОАО "СУАЛ"), следует из материалов Арбитражного суда Москвы.

Как уточняется в сообщении суда, иск был зарегистрирован в четверг, 2 апреля 2009 года, и относится к экономическим спорам по гражданским правоотношениям. Поводом для подачи иска послужило неисполнение обязательств по договорам.

В настоящее время в городе Пикалево Бокситогорского района Ленинградской области остановлены три градообразующих предприятия, объединенных в общую технологическую цепочку. Это - "Метахим", принадлежащий ООО "УК "СевЗапПром", Пикалевский глиноземный завод, управляющийся "БазэлЦементом" (является частью строительного сектора корпорации "Базовый Элемент"), и "Пикалевский цемент", входящий в "Евроцемент Груп".

В конце позапрошлого года "Пикалевский глиноземный завод" был выкуплен "БазЭлом", после чего началось его перепрофилирование на производство цемента, в результате чего, кроме него, остановились два других предприятия, которые перестали получать от него нужное сырье. Вследствие этого в прошлом году с заводов в общей сложности было уволено более тысячи человек. Все это вызвало возмущение ряда представителей госвласти и Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР).

Сам "БазэлЦемент" ранее обвинял в образовавшейся кризисной ситуации четвертого участника конфликта - компанию "ФосАгро", с которой не смог договориться о цене на необходимый ему нефелиновый концентрат.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала