Рейтинг@Mail.ru
Минрегион увеличил цены выкупа жилья у застройщиков для соцнужд во II квартале 2009 года - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минрегион увеличил цены выкупа жилья у застройщиков для соцнужд во II квартале 2009 года

Читать в
Минрегионразвития повысило среднюю рыночную цену жилья, по которой во втором квартале 2009 года власти будут выкупать у застройщиков готовые квартиры для социальных нужд, практически во всех российских регионах, следует из приказа министра регионального развития РФ Виктора Басаргина.

МОСКВА, 2 апреля - РИА Новости. Минрегионразвития повысило среднюю рыночную цену жилья, по которой во втором квартале 2009 года власти будут выкупать у застройщиков готовые квартиры для социальных нужд, практически во всех российских регионах, следует из приказа, подписанного министром регионального развития РФ Виктором Басаргиным.

Показатель средней рыночной стоимости 1 квадратного метра жилья, утверждаемый Минрегионом, применяется для расчета некоторых жилищных субсидий, а также в качестве максимальной цены, по которой в настоящее время государство выкупает жилье у застройщиков на торгах для социальных нужд под переселение из ветхого жилфонда, для военнослужащих.

Как отмечается в документе, цены выкупа жилья у строительных компаний в Москве и Петербурге, в частности, увеличились на 13,48% и на 18,51% - до 83,74 тысячи рублей и 52,5 тысячи рублей за квадратный метр соответственно.

В Московской области этот показатель вырос на 12,11% - до 48,15 тысячи рублей за квадратный метр, в Ленинградской области - на 12,42% до 35,75 тысячи рублей, в Краснодарском крае - на 18,39% до 36,05 тысячи рублей, в Свердловской области - на 6,696% до 35,85 тысячи рублей, в Тюменской области - на 7,241% до 34,8 тысячи рублей, а в Новосибирской области - на 1,2% до 34,6 тысячи рублей.

Размер средней рыночной цены жилья в России, определяемый Минрегионом ежеквартально, стал предметом для широкой дискуссии в период кризиса, когда региональные власти решили поддержать местные строительные компании путем выкупа у них строящегося и построенного жилья, но не смогли это сделать по ценам выше, чем указано в приказе Минрегиона. В свою очередь, стройкомпании, как правило, отказывались продавать жилье по ценам, содержащимся в приказе ведомства, отмечая, что они не являются рыночными и находятся ниже себестоимости строительства.

Достаточно безуспешно по этой же причине в декабре 2008 года прошли и закупки на рынке жилья для военнослужащих и у Министерства обороны - государство тогда смогло приобрести у застройщиков лишь около 3 тысяч квартир вместо 15 тысяч, которые собиралось.

Позднее Басаргин высказал предложение позволить формировать цену выкупа жилья административным центрам, чтобы регионы самостоятельно могли увеличивать стоимость жилья, приобретаемого у строительных компаний с коэффициентом 1,3 по отношению к показателю, определенному Минрегионом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала