Рейтинг@Mail.ru
Глава Минкульта РФ поддерживает передачу памятников архитектуры частным лицам - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава Минкульта РФ поддерживает передачу памятников архитектуры частным лицам

Читать в
Министр культуры РФ Александр Авдеев поддерживает предложения передавать памятники архитектуры частным собственникам, если они обязуются восстановить эти памятники.

МОСКВА, 1 апреля - РИА Новости. Министр культуры РФ Александр Авдеев поддерживает предложения передавать памятники архитектуры частным собственникам, если они обязуются восстановить эти памятники.

"Это мировая практика, это наше будущее", - сказал он на заседании Совета Федерации в среду.

Вместе с тем, глава Минкульта считает, что пока Россия и ее гражданское общество не готовы к принятию такого закона.
"Пока наши реалии таковы, что, как только объект будет передан в частную собственность, обязательства по его восстановлению будут забыты", - считает он.

Отвечая на вопросы сенаторов, Авдеев сообщил, что Минкульт смог договориться с правительством Москвы уже по половине списка культурных объектов столицы в вопросе, относятся они к ведению Москвы или федерального центра. В их числе - музей Рериха и усадьба Лопухиных, сказал он.

"Надо перестать, прошу прощения за это слово, бодаться и просто договориться", - добавил министр.

Говоря о проверке, которую провело министерство, Авдеев сообщил, что из 84 миллионов находящихся в России музейных предметов утрачено 1,542 тысячи, 2,563 тысячи разрушены из-за плохих условий хранения, 1,191 тысячи переданы в другие места хранения без надлежих документов. Проверка также выявила, что в хранении и учете музейных ценностей плохо прививаются новые технологии.

"Перейти на электронную базу учета музейных ценностей мы не в состоянии, отказаться от амбарных книг мы пока не можем", - сказал он, признав, что российские музеи смогут полностью перейти на электронную систему учета лишь "лет через десять".

Авдеев также заявил, что, по его мнению, необходимо разработать концепцию "не развития, а спасения русской культуры".

"Памятники разрушаются, вымываются морально-этические критерии, на которых стоит наша культура", - считает глава Минкульта.

По его словам, вина за это во многом лежит на отечественном телевидении, которое "занимает первое место в мире по частоте демонстрации насилия".

"Ежедневно телевидение демонстрирует до 29 фактов насилия и убийств", - сказал министр.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала