Рейтинг@Mail.ru
Цены на цемент на МФБ впервые за девять месяцев выросли в марте на 1% - Недвижимость РИА Новости, 02.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Цены на цемент на МФБ впервые за девять месяцев выросли в марте на 1%

Читать в
Цены на цемент на Московской фондовой бирже (МФБ) впервые за девять месяцев по итогам марта выросли на 1% - до 1,975 тысячи рублей за тонну без НДС и доставки, говорится в сообщении, опубликованном в среду в газете "Коммерсантъ".

МОСКВА, 1 апреля - РИА Новости. Цены на цемент на Московской фондовой бирже (МФБ) впервые за девять месяцев по итогам марта выросли на 1% - до 1,975 тысячи рублей за тонну без НДС и доставки, говорится в сообщении, опубликованном в среду в газете "Коммерсантъ".

Издание добавляет, что, по итогам марта 2009 года, также увеличился и объем продаж цемента на МФБ - в два раза до 39 тысяч тонн, по сравнению с 15,5 тысячи тонн цемента в феврале.

"Несмотря на кризис и отсутствие финансирования строек, начало строительного сезона все-таки спровоцировало некоторое увеличение спроса на стройматериалы", - объясняет сложившуюся ситуацию издание со ссылкой на участников рынка.

Как отмечает газета, сами производители цемента данные по отгрузкам в марте еще не подвели, "однако все игроки рынка отмечают некоторое оживление".

"Один из игроков рынка Южного федерального округа посчитал, что в марте отгрузки выросли примерно на 25%. Президент "Евроцемент груп" Михаил Скороход отмечает, что по сравнению с февралем отгрузки холдинга выросли примерно на 15-20%", - говорится в материале.

Издание указывает, что, по оценке Ассоциации поставщиков и потребителей цемента, основанной на информации от участников рынка, в марте в целом по стране было реализовано на 15% больше цемента, чем в феврале, или примерно 2,3 миллиона тонн (за первые два месяца около 4 миллионов тонн).

В то же время газета со ссылкой на президента Ассоциации поставщиков и потребителей цемента Виктора Ковшевного добавляет, что, хотя некоторый рост потребления заметен, надо понимать, что мартовские показатели в три раза ниже, чем прошлогодние.

"Строительный сезон только начался, пока рано делать выводы. Дальнейшие цены на цемент напрямую зависят от объема спроса", - приводит издание слова замначальника управления по контролю в промышленности ФАС Дениса Давыдова.

Как отмечает газета, с этой позицией соглашаются и участники рынка.

"Мы надеемся, что потребление цемента в 2009 году составит не меньше 40 миллионов тонн. В таком случае цена может немного подняться, но всего в пределах 5-10%. Сейчас она примерно соответствует себестоимости производства, которое варьируется от 1,4 тысячи до 1,9 тысячи рублей за тонну", - пишет издание со ссылкой на гендиректора "Союзцемента" Михаила Киселева.

Газета добавляет, что в настоящий момент участники рынка повышать цены не собираются.

"Мы также заметили по итогам марта оживление спроса, но цены остаются прежними: с доставкой и НДС по прайс-листу это 3 - 3,2 тысячи рублей за тонну", - приводит издание слова пресс-секретаря "РАТМ-цемента" Артема Глущенко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала