Рейтинг@Mail.ru
Наложен арест на имущество экс-главы БТА-банка - Генпрокуратура Казахстана - Недвижимость РИА Новости, 02.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Наложен арест на имущество экс-главы БТА-банка - Генпрокуратура Казахстана

Читать в
Наложен арест на личное имущество экс-главы БТА-банка Мухтара Аблязова, подозреваемого в хищении денежных средств вкладчиков и акционеров, и аффилированных с ним компаний, сообщил официальный представитель Генеральной прокуратуры Казахстана Сапарбек Нурпеисов.

АСТАНА, 31 марта - РИА Новости, Ольга Коваленко. Наложен арест на личное имущество экс-главы БТА-банка Мухтара Аблязова, подозреваемого в хищении денежных средств вкладчиков и акционеров, и аффилированных с ним компаний, сообщил официальный представитель Генеральной прокуратуры Казахстана Сапарбек Нурпеисов на брифинге во вторник.

"На данный момент наложен арест на денежные средства в сумме свыше 1,287 миллиарда тенге (8,58 миллиона долларов), а также на средства на сумму свыше 1 миллиона долларов, помимо этого, арестовано три самолета, имеющих VIP-салоны, три здания, 106 земельных участков в элитных районах Алма-Аты и Алма-атинской области, 86 дорогих квартир, 67 гаражей в подземных паркингах, пять офисных помещений в центре Алма-Аты, 14 автомобилей", - сообщил Нурпеисов.

Аблязов и ряд бывших топ-менеджеров БТА банка, которые, по версии следствия, в составе преступной группы занимались хищениями и отмыванием незаконно полученных средств в особо крупных размерах, были объявлены в межгосударственный розыск.

"Кроме лиц, объявленных в розыск, по уголовному делу в качестве обвиняемых привлечен еще ряд лиц из числа сотрудников банка и директоров компаний, созданных Аблязовым в целях незаконного получения кредитов, трое из обвиняемых содержатся под стражей", - отметил Нурпеисов.

По его словам, "остальные обвиняемые сотрудничают со следствием, дают последовательные показания, изобличающие основных фигурантов дела, поэтому в их отношении избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде".

В настоящее время по уголовным делам проводится комплекс мероприятий, направленных на закрепление собранных доказательств. Назначен ряд необходимых судебных экспертиз, продолжаются документальные проверки с участием специалистов Агентства финансового надзора, иных специалистов, допрашиваются свидетели, проверяется причастность к совершению преступлений иных лиц.

Расследование уголовного дела находится на постоянном контроле Генерального прокурора Казахстана.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала