Рейтинг@Mail.ru
Правительство поручило Росреестру ускорить регистрацию ипотечных прав - глава службы - Недвижимость РИА Новости, 22.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правительство поручило Росреестру ускорить регистрацию ипотечных прав - глава службы

Читать в
Правительство России поручило Росреестру ускорить регистрацию ипотечных прав, что должно способствовать развитию ипотечного кредитования в условиях кризиса, сообщил глава Росреестра Сергей Васильев.

МОСКВА, 31 марта - РИА Новости. Правительство России поручило Росреестру ускорить регистрацию ипотечных прав, что должно способствовать развитию ипотечного кредитования в условиях кризиса, сообщил глава созданной недавно единой Федеральной службы регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) Сергей Васильев.

"У нас есть такое поручение правительства. Мы сориентировали наши территориальные управления максимально ускорить регистрацию договоров ипотеки, понимая, что это ведет к определенным шагам вперед бизнеса в недвижимости", - сказал Васильев, отвечая на вопросы в рамках интернет-конференции.

Сейчас на регистрацию ипотечных прав уходит в среднем 10-15 дней, по словам главы ведомства, это срок можно довести до 7-10 дней. Но это серьезно увеличивает нагрузку на сотрудников органов регистрации, да и помещений для приема граждан не хватает, посетовал Васильев.

По его словам, в органах регистрации на сегодняшний день работает порядка 18 тысяч человек. При этом за 2008 год им пришлось обработать более 100 миллионов обращений граждан и юридических лиц.

Глава Росреестра констатировал значительное увеличение обращений граждан в 2008 году за регистрацией прав собственности, в том числе на ипотеку. Общее количество регистрационных действий в прошлом году превысило 21,5 миллиона, что на 12-13% больше, чем было в 2007 году. Рост по регистрации ипотечных прав составил 250% и достиг почти 920 тысяч документов.

Согласно указу президента, с 1 марта текущего года произошло объединение центральных аппаратов трех агентств - Росрегистрации, которую возглавлял Васильев, Роснедвижимости и Роскартографии.

Объединение территориальных органов агентств будет проводиться поэтапно по мере готовности регионов предоставить соответствующие помещения и должно завершиться до 1 января 2011 года. В некоторых регионах это объединение произойдет уже к середине текущего года, а в Москве и Московской области - до конца 2009 года, сообщал ранее Васильев.

Цель объединения ведомств - создание единого информационного ресурса по правам собственности на землю и недвижимость и "одного окна" для граждан, которые хотят эти права зарегистрировать, что должно упростить и ускорить гражданский оборот имущественных прав.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала