Рейтинг@Mail.ru
Росохранкультуры подало в суд на подрядчика стройки в охранной зоне Казанского Кремля - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Росохранкультуры подало в суд на подрядчика стройки в охранной зоне Казанского Кремля

Читать в
Управление Росохранкультуры по Приволжскому федеральному округу обратилось в суд по факту строительства в охранной зоне Казанского Кремля административного здания министерства сельского хозяйства и продовольствия Татарстана.

КАЗАНЬ, 31 марта - РИА Новости, Ирина Дурницына. Управление Росохранкультуры по Приволжскому федеральному округу обратилось в суд по факту строительства в охранной зоне Казанского Кремля административного здания министерства сельского хозяйства и продовольствия Татарстана, сообщила в понедельник РИА Новости главный государственный инспектор управления по республике Светлана Персова.

Руководитель управления Росохранкультуры по Приволжскому федеральному округу Дмитрий Мусин заявил в середине марта, что строительство трехэтажного здания министерства с куполом и шпилем в охранной зоне Казанского Кремля нарушает законодательство в сфере охраны культурного наследия. По его словам, здание будет диссонировать с историческим памятником.

Начальник управления архитектуры и градостроительства Казани Эрнст Мавлютов с данным заявлением не согласился, сославшись на то, что разрешение на строительство было выдано на основании экспертизы эскизного проекта, который был согласован с учетом всех действующих норм, правил и требований.

"Сегодня управление Росохранкультуры по Приволжскому федеральному округу обратилось в мировой суд Вахитовского района Казани по факту неисполнения предписания о немедленном приостановлении строительства в охранной зоне Казанского Кремля, которое было выдано подрядчику - ООО "Антика Плюс" в прошлом году. Работы по строительству здания министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ до сих пор не приостановлены", - сказала Персова.

По информации Росохранкультуры, первое предписание о немедленном приостановлении работ было выдано ООО "Антика Плюс" в мае прошлого года. Однако в ноябре было установлено, что работы продолжаются. По данному факту было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 7.14 КоАП РФ, в отношении ООО "Антика Плюс", а также выдано предписание о немедленном приостановлении работ и предоставлении для согласования проектной документации.

"Предоставленная 3 декабря прошлого года документация по зданию Минсельхозпрода РТ была отклонена от согласования на основании того, что вновь выстраиваемое здание является для данной территории неоправданной градостроительной доминантой", - отметила представитель Росохранкультуры.

По словам Персовой, в перспективе Росохранкультуры планирует обратиться в суд с иском и в отношении заказчика строительства - министерства сельского хозяйства и продовольствия Татарстана.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала